Продолжается реализация программы «Летний калейдоскоп»

20.08.12
Организацию культурного обслуживания детей и подростков в летний период 2012 года министерство культуры области продолжает осуществлять в соответствии с подпрограммой «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей» областной целевой программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Саратовской области» на 2011-2013 годы. В рамках культурно-досуговых мероприятий программы «Летний калейдоскоп» в детских оздоровительных учреждениях области в августе Областная универсальная научная библиотека проводит комплексные мероприятия (книжно-иллюстративные выставки, конкурсы и викторины, демонстрация фильмов, видеопрезентации) с использованием мобильной библиотеки (КИБО) по темам: «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Дадим шар земной детям» в детских оздоровительных лагерях «Родничок» (г.Саратов), «Ровесник» (Марксовский район), «Ветерок» (Озинский район). Областной библиотекой для детей и юношества им.А.С.Пушкина продолжилась реализация программы «Пушкинская библиотека – детям оздоровительных лагерей и детских площадок области». Состоялись выезды специалистов в СОК «Родничок», ДОЛ «Ударник», ДОЛ «Заря» и др. с беседами, лекциями, викторинами, познавательными программами краеведческой и исторической тематики. Сотрудники областного музея краеведения посетят с передвижными выставками в детские оздоровительные лагеря «Лесная полянка», «Им. Лизы Чайкиной» Базарно-Карабулакского района, «Буревестник» Энгельсского района, «Сосенки» Аткарского района и др. Специалистами Государственного музея К.А.Федина и музея Л.А.Кассиля проводятся музейные занятия: «Жил да был Крокодил», «Старый Саратов», «Великий сказочник Андерсен», «Как наши деды воевали». Также музеи посетили дети из реабилитационных центров «Семья» и «Надежда». Для них проведено занятие «Чудо-мир» по творчеству К.И. Чуковского. Сотрудниками Государственного музея боевой славы проводится активная работа по героико-патриотическому воспитанию детей. Сотрудники музея выезжали в ДООЦ «Дубки», СОК «Родничок», ДОЛ «Им. Лизы Чайкиной» Базарно - Карабулакского района, «Лазурный» Балаковского района и др., где выступали с лекциями, проводили экскурсии по передвижным выставкам по следующим темам: «Бородино», «Ордена России», «Мужество и нежность», «Животные на службе Отечеству», проект «Отвага», «Высшая степень отличия» и др. Областной методический киновидеоцентр провели выезды в оздоровительный лагерь «Ударник» и «Заря» Саратовского района. Для детей проводились киновикторины, видеоролики антинаркотической тематики, конкурсы караоке, просмотры фильмов, сборники мультфильмов.