Состоялась встреча вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства области А.Г.Бабичева с Ольгой Ростропович

16.03.12
16 марта в Правительстве области состоялась встреча вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства области А.Г.Бабичева с Ольгой Мстиславовной Ростропович - президентом Фонда культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича. В ходе встречи были обсуждены организационные вопросы по поддержке инициативы Министерства культуры России по проведению в 2012 году памятных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения выдающегося музыканта М.Л.Ростроповича. В 2012 году мировая общественность отмечает 85-летие Мстислава Ростроповича и потому посвященный ему Фестиваль приобретает особый масштаб. Ольга Ростропович рассказала, что фестиваль, открывшись в Москве, продолжится в других городах России и всего мира: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, а также в Швейцарии, Германии, Италии, Франции. Первым мемориальным событием московского Фестиваля станет открытие памятника Мстиславу Ростроповичу в Брюсовом переулке. На торжественном открытии в Большом зале московской консерватории будет звучать одно из крупнейших произведений ХХ века – опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича. В честь юбилея Маэстро 25 апреля в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки откроется выставка «Ростропович – Вишневская. Судьбы скрещенье», где будут впервые демонстрироваться предметы из личного архива М.Л.Ростроповича, многочисленные ордена и награды, фотографии, автографы, ноты, другие уникальные экспонаты. Об этом на встрече с вице-губернатором сообщил генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки М.А.Брызгалов. III международный фестиваль Мстислава Ростроповича станет настоящим парадом звезд. В предстоящем фестивале примут участие многие ведущие музыканты и коллективы современности. Поэтому особо почетно, что Саратовская область входит в число регионов, где будут проходить фестивальные концерты. В рамках III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в апреле 2012 года в Большом зале Саратовской консерватории запланировано проведение симфонического концерта. Организаторы: министерство культуры области и областная филармония . Исполнители: симфонический оркестр филармонии. Солист – Александр Бузлов. Дирижер – Анатолий Левин. В сентябре планируется проведение в Саратове гастролей заслуженного коллектива России - академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича под управлением Юрия Темирканова на сцене Саратовского театра оперы и балета. По словам Ольги Ростропович, при составлении программы она хотела, «чтобы Фестиваль стал с одной стороны подарком Саратовской области от Мстислава Ростроповича, поскольку в его рамках состоятся выступления блистательных музыкантов – его близких друзей. С другой стороны, это будет подарок самому Маэстро, для которого любовь и внимание саратовской публики всегда были особенно важными и значимыми». Подводя итоги встречи вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области А.Г.Бабичев отметил, что проведение такого авторитетного фестиваля на Саратовской земле – уважение и признание культурных традиций региона. «Правительство области сделает все необходимое, чтобы Фестиваль прошел на высоком уровне и стал значимым событием в общественной и культурной жизни региона », - сказал А.Г.Бабичев. В ходе визита организаторы фестиваля и представители министерства культуры области осмотрели Саратовский театр оперы и балета, где планируется проведение гастролей академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича под управлением Юрия Темирканова и открытие выставки посвященной Мстиславу Ростроповичу. В рамках приезда в Саратов Ольга Ростропович встретилась с ректором Саратовской консерватории Л.И.Шугомом и доцентом Н.В.Ханецкой (родственницей Ростроповича). Дочь музыканта посетила старый архиерейский дом на ул. Первомайской, где венчались Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.