Юбилейный вечер народной артистки России Риммы Ивановны Беляковой

11.03.12
14 марта в 18.00 в государственном академическом театре драмы имени И.А. Слонова состоится юбилейный вечер народной артистки России, профессора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Риммы Ивановны Беляковой.
В программе:
1.Спектакль «Соло для струны без оркестра»
2.Поздравления юбиляра.
В мероприятии планируется участие заместителя Председателя Правительства области А.Н.Данилова, представителей культурной общественности, СМИ.
Римма Ивановна Белякова окончила школу-студию МХАТ (при МХАТ СССР им.М.Горького) в 1961 году по специальности «Актер драматического театра и кино». Проработала ведущей артисткой Смоленского областного драматического театра до 1968 года.
С 1968 по 1994 годы Р.И.Белякова - артистка Саратовского академического драматического театра им.К.Маркса. За годы работы на сцене драмтеатра было сыграно более 40 ролей классического и современного репертуара. Актерские работы были отмечены Дипломами Всероссийских и областных театральных фестивалей и получили высокую оценку театральных критиков России. Среди отмеченных ролей: Анисья («Жили-были мать да дочь» Ф Абрамова), Анна Андреевна («Ревизор» Н.Гоголя), Настасья Филипповна («Идиот» Ф. Достоевского).
Педагогическая деятельность Р.И.Беляковой началась в 1970 году в Слоновском театральном училище и продолжилась в 1983 году на театральном факультете, открывшемся на базе Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова. Сегодня она – профессор, заведующая кафедрой мастерства актера, художественный руководитель курса. За эти годы Р.И.Белякова подготовила более 200 специалистов. Ее выпускники получают отличные профессиональные навыки и всегда востребованы театрами Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Пензы, Орла и других городов.
Р.И.Белякова успешно и активно работает и как режиссер. В 2003 году на международном фестивале театральных школ «Подиум-2003» (г.Москва) поставленный ею дипломный спектакль «Кровавая свадьба» Ф.Г.Лорки был признан одним из лучших по режиссуре, школе и пластическому решению. В 2005 году осуществлена постановка дипломного спектакля «Путь к себе – 4 сюжета» по пьесам Е.Гришковца, Т.Уильямса, К.Драгунской, М.Арбатовой, который прошел на Малой сцене ТЮЗа. Последние работы Р.Беляковой как режиссера – «Ночь ошибок» О.Голдсмита и дипломные спектакли «Яма» А.Куприна и «Сны Бальзаминова» А.Островского, «Целуй меня, Кэт!» К.Портера и «Играем Коляду», «Поздняя любовь» А.Островского были с успехом показаны на основной и малой сценах Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А.Слонова.
Р.Белякова ведет активную общественную жизнь. Она – заместитель председателя Саратовской организации Союза театральных деятелей России, член Ученого совета Саратовской государственной консерватории (академии) им.Л.В.Собинова, член комиссии по театральному образованию при Министерстве культуры Российской Федерации. В 1993 году ей было присвоено ученое звание профессора.
За большие заслуги в области театрального искусства Р.Беляковой в 2007 году было присвоено почетное звание «Народный артист РФ». Р.И.Белякова она награждена высокой государственной наградой «Орден Почета» (1988год) и Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле».
В связи с 80-летием Саратовской театральной школы Р.Белякова удостоена юбилейной медали «К 100-летию вступления в должность Губернатора Саратовской области П.А.Столыпина».
В марте 2006 года Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов объявил благодарность Р.Беляковой за большой добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства области.