Комментарий пресс-службы министерства культуры области в связи с размещением информации на сайтах ИА «Общественное мнение» и «Взгляд»

16.02.12
На сегодняшний день И.Ф.Кияненко формально является директором театра в связи со своей нетрудоспособностью. До дня расторжения трудового договора министерство культуры области действует как работодатель в соответствии с трудовым законодательством, в том числе в части оплаты труда Кияненко И.Ф. Если говорить о выплатах стимулирующего характера, то Илья Федорович в течение 2011 года был неоднократно лишен данных выплат. В том числе за финансово-хозяйственные нарушения в 1 квартале и в связи с новыми фактами нарушений в 3 квартале 2011 года. Все мы понимаем, что к любому работнику нельзя применить наказание дважды. В целом же по итогам 2011 года в отношении Кияненко И.Ф. комиссией министерства принято решение стимулирующие выплаты не применять. Учитывая заслуги и большой стаж работы в отрасли, Илье Федоровичу предлагалось покинуть должность по соглашению сторон. Илье Федоровичу была предоставлена возможность покинуть пост «достойно». К сожалению, его дальнейшие поступки только еще раз убедили министерство, что он неспособен воспринимать замечания и критику учредителя, что в первую очередь не соответствует интересам театра. Напомним, что с Кияненко И.Ф. принято решение расторгнуть трудовой договор по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Данная статья дает право расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя. У министерства были и есть основания для такого решения. Эти основания уже были озвучены ранее, обобщить их можно одной фразой – утрата доверия к Кияненко И.Ф. как к директору театра. Поэтому решение министерства по его увольнению не изменилось.