Открыт XI музыкальный фестиваль имени Генриха Нейгауза

13.02.12
12 февраля в консерватории состоялось торжественное открытие XI музыкального фестиваля имени Генриха Нейгауза, посвященного 75-летию Саратовской филармонии . От имени Правительства области гостей фестиваля приветствовал министр культуры В.Н.Синюков: «Фестиваль Нейгауза – это выражение духа времени в отечественной культуре, это прекрасно сконструированный музыкальный праздник». Министр отметил знаменательный исторический путь и большое значение фестиваля в культурной жизни не только региона, но и России, а также духовную, музыкальную и просветительскую роль Саратовской консерватории и областной филармонии. «История Саратовской филармонии - это лучшее время в развитии музыкальной культуры нашего региона, а с историей Саратовской консерватории связаны лучшие примеры творческой преемственности великих учителей и талантливых учеников», - сказал Владимир Николаевич. На открытии фестиваля пианистическую школу Саратова представляли ученик Генриха Нейгауза – вдохновитель и организатор фестиваля Альберт Тараканов, а также профессоры Лев Шугом, Анатолий Катц и Анатолий Скрипай. Первый концерт фестиваля был посвящен 100-летию Саратовской консерватории. Идея этого концерта – «Четыре замечательных пианиста – четыре хороших концертных рояля» - была предложена главным редактором национальной газеты «Музыкальное обозрение», секретарем Союза композиторов России, заслуженным деятелем искусств РФ Андреем Устиновым. В честь 100-летия альма-матер произведения И.С.Баха, М.Куулберга, Д.Мийо, К.Черни исполнил симфонический оркестр филармонии, солисты – народный артист России Лев Шугом, народный артист России Альберт Тараканов, заслуженный деятель искусств России Анатолий Скрипай, заслуженный деятель искусств России Анатолий Катц. Дирижер – заслуженный артист России Евгений Хилькевич. 2012 год – юбилейный для Саратовской консерватории, одной из старейших в стране, первой в русской провинции, третьей в России, открытой вслед за столичными музыкальными ВУЗами в 1912 году. 110 лет тому назад, в 1902 году, было завершено строительство прекрасного здания которое 10 лет спустя было переоборудовано для Саратовской консерватории, став символом нашего города. В 2012 году исполняется 110 лет уникальному по акустике и архитектурному решению Большому залу консерватории, в котором пройдут концерты XI фестиваля имени Генриха Густавовича Нейгауза. В этом зале выступали прославленные представители московской пианистической школы: С.В.Рахманинов, А.Н.Скрябин, С.С.Прокофьев, С.Т.Рихтер, другие великие музыканты, в числе которых был выдающийся артист и педагог Г.Г.Нейгауз. Он любил бывать в нашем городе, где почитали его искусство и где жил его друг и любимый ученик Семен Соломонович Бендицкий, воспитавший в традициях Нейгауза замечательных музыкантов – ныне ведущих профессоров саратовской консерватории.