Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина приглашает на Пушкинскую декаду

10.02.12
Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина с 10 по 20 февраля проводит памятную Пушкинскую декаду. В 2012 году, в год 175-летия со дня смерти великого поэта, подготовка Пушкинской декады идет особенно тщательно. Мероприятия декады будут проходить на трех площадках: в основном здании библиотеки (ул. Яблочкова, 2) в отделе искусств (ул.Пушкина, 12/16) и в отделе документально-информационной поддержки образования и самообразования с медиатекой и центром межкультурного общения (ул.Усть-Курдюмская, 1).
Торжественное открытие декады состоится 10 февраля в 13.00 в конференц- зале библиотеки. Все, кто посетит в этот день библиотеку, станут участниками литературно-музыкального праздника «Есть память обо мне». В рамках мероприятия состоится открытие выставки живописных работ выпускников творческой мастерской Российской академии художеств Ф.Саликова и А.Гвоздю «Пушкиногорье».
В этот же день начинают работать и книжно-иллюстративные выставки, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта: «И славен буду я» (А.С.Пушкин и всемирная культура) и «Пушкин наше всё? Поиск аргументов и фактов» в Пушкинском читальном зале, читатели отдела дошкольников и младших школьников познакомятся с выставкой «Что за прелесть эти сказки», в отделе искусств выставка «Венок из музыки и вдохновенья». После окончания торжественной части, по сложившейся традиции, участники возложат цветы к памятнику поэта в парке «Липки».
В течение всей декады ежедневно будут проходить беседы, познавательно-игровые программы, литературно-музыкальные композиции, презентации мультимедийных изданий, открытия книжно-иллюстративных выставок, показ документальных и художественных фильмов, посвященных памяти поэта. Специалисты отдела дошкольников и младших школьников приглашают читателей на литературный час «Наш любимый Пушкин» и игровую программу по сказкам А.С.Пушкина «Сундучок сказок», в отделе краеведения состоятся беседы «Именем Пушкина названа» и «Через Саратов и Пензу», литературно-музыкальная композиция «Веленью божию, о муза, ты послушна» и вечер романсов на стихи А.С.Пушкина смогут посетить читатели отдела искусств. Много интересных и познавательных мероприятий подготовили специалисты Пушкинского читального зала и справочно-библиографического отдела. Завершится декада 20 февраля литературным праздником «Нет, весь я не умру».