Открывается XI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза

09.02.12
12 февраля в 17.00 в Большом зале государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоится торжественное открытие XI Российского музыкального фестиваля имени Генриха Нейгауза, посвященного 75-летию Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке.
Первый концерт фестиваля, в котором принимают участие мэтры саратовского музыкального искусства, посвящен 100-летию Саратовской консерватории.
Прозвучат произведения И.С. Баха, М. Куулберга, Д. Мийо, К. Черни.
Исполнители – Академический симфонический оркестр Саратовской филармонии. Солисты – народный артист России Лев Шугом, народный артист России Альберт Тараканов, заслуженный деятель искусств России Анатолий Скрипай, заслуженный деятель искусств России Анатолий Катц. Дирижер – заслуженный артист России Евгений Хилькевич.
2012 год – юбилейный для Саратовской государственной консерватории, одной из старейших в стране, первой в русской провинции, третьей в России, открытой вслед за столичными музыкальными ВУЗами в 1912 году. 110 лет тому назад, в 1902 году, было завершено строительство прекрасного здания которое 10 лет спустя было переоборудовано для Саратовской консерватории, став символом нашего города. В 2012 году исполняется 110 лет уникальному по акустике и архитектурному решению Большому залу консерватории, в котором пройдут концерты XI Российского фестиваля имени Генриха Густавовича Нейгауза.
В это зале выступали прославленные представители Московской пианистической школы: С.В.Рахманинов, А.Н.Скрябин, С.С.Прокофьев, С.Т. Рихтер, другие великие музыканты, в числе которых был выдающийся артист и педагог Г.Г.Нейгауз. Он любил бывать в нашем городе, где почитали его искусство и где жил его друг и любимый ученик Семен Соломонович Бендицкий, воспитавший в традициях Нейгауза замечательных музыкантов – ныне ведущих профессоров саратовской консерватории.
На открытии фестиваля пианистическую школу Саратова представляют ученик Генриха Нейгауза – вдохновитель и организатор фестиваля Альберт Тараканов, а также профессоры Лев Шугом, Анатолий Катц и Анатолий Скрипай.