Открывается XI Российский фестиваль им. Генриха Нейгауза

03.02.12
12 февраля открывается XI Российский фестиваль имени Генриха Густавовича Нейгауза, посвященный 75-летию Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке.
Впервые он был проведен в 1993 году по инициативе ученика великого Мастера, профессора Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В.Собинова, народного артиста России Альберта Тараканова и при активной поддержке министерства культуры Саратовской области и Саратовской областной филармонии. Идея фестиваля была горячо поддержана Святославом Рихтером, приславшим поздравительное письмо в адрес организаторов и согласившимся стать его почётным президентом. В первом фестивале приняли участие ученики Г.Г.Нейгауза - Э.Вирсаладзе, А.Любимов, А.Наседкин, А.Тараканов, а также выдающаяся виолончелистка Н.Гутман. В качестве почётного гостя на первый фестиваль (как, кстати, и на все последующие) была приглашена дочь Г.Нейгауза Милица Генриховна Нейгауз.
Предполагавшийся вначале как праздник фортепианного искусства, в котором принимают участие только ученики Генриха Густавовича, фестиваль стал постепенно расширять круг приглашаемых артистов, поскольку музыкальные и педагогические идеи великого Маэстро близки не только пианистам, но и музыкантам других специальностей, представителям других профессий в искусстве. Помимо фортепианных и литературных вечеров, в программе фестиваля стали появляться яркие инструменталисты (скрипачи, виолончелисты), камерные оркестры, хоровые коллективы. Так, начиная со второго фестиваля (1994), в концертах принимали участие органисты Н.Ларсен (Дания) и Олег Янченко, выдающиеся артисты российского театра Сергей Юрский и Михаил Козаков, певица Елена Камбурова, Камерный хор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского под руководством Бориса Тевлина, ансамбль солистов Праздничного хора Валаамского монастыря, камерный оркестра «Musica Viva» под руководством А.Рудина, Саратовский губернский театр хоровой музыки под руководством заслуженного деятеля искусств России Людмилы Лицовой. Во всех фестивалях участвовал академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке, за дирижерским пультом которого стояли Э.Серов, В.Вербицкий, А.Скульский (Нижний Новгород), М.Аннамамедов (Ярославль), Р.Матсов (Эстония), Г.Проваторов (Беларусь) и многие другие.
Таким образом, фестиваль с годами стал праздником музыкального искусства, согласие для участия в котором без всяких предварительных условий дают лучшие российские и зарубежные музыканты.
XI Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза проходит в юбилейный для филармонии год. В то же время, являясь центром культурной жизни области концертная организация не могла не отдать дать другому яркому событию нашей культурной жизни – 100-летию Саратовской государственной консерватории (академии) им.Л.В.Собинова. И первый концерт фестиваля, в котором принимают участие мэтры саратовского музыкального искусства – Лев Шугом, Альберт Тараканов, Анатолий Скрипай, Анатолий Катц – будет достойным подарком в честь этой знаменательной даты.
Всего фестивальная программа состоит из 8 концертов и пройдет с февраля по апрель 2012 года. В концертах участвуют солисты мирового уровня Александр Гиндин, Андрей Коробейников, Вадим Холоденко и Игнат Солженицын (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка), камерный оркестр Республики Беларусь, дирижеры Владимир Вербицкий, Мурад Аннамамедов, Евгений Хилькевич. С программой «Выступать – так с музыкой!» выступит народный артист России Вениамин Смехов. Все музыкальные вечера состоятся в Большом зале консерватории, а литературный вечер – в государственном академическом государственном театре драмы имени И.А.Слонова.