ТЮЗ представляет творческую лабораторию «Четвертая высота»

27.10.11

Шекспировский фестиваль - седьмая творческая лаборатория «Четвертая высота» - будет проходить с 27 октября по 1 ноября 2011 года и посвящен творчеству великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

Организаторы: общероссийская общественная организация Союз театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры РФ, министерство культуры Саратовской области, Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева при поддержке посольства Франции в России, Французского института и Немецкого культурного центра им. Гёте в России.

«Шекспировский фестиваль» — яркое событие на российской театральной сцене. Фестивальная программа будет состоять из эскизных постановок по шекспировской драматургии, созданных молодыми режиссёрами из России и Европы. Разерка Бен Садиа-Лаван и Ян-Жоэль Коллен (Франция), Андреас Мерц (Германия), Дмитрий Волкострелов, Полина Стружкова и Елена Невежина (Москва) - каждый из участников уже  имеет опыт театральной работы с произведениями Шекспира. Будет представлена современная интерпретация шекспировских произведений, созданная совместными усилиями современных режиссеров и артистов Саратовского ТЮЗа Киселева. Уникальность работы в формате фестиваля-лаборатории заключается в том, что творческие группы в сжатые сроки готовят эскиз спектакля, что позволяет в интерактивном режиме понять реакцию зрителя, и дает артистам возможность раскрыть неожиданные стороны своего таланта.

30, 31 октября и 1 ноября состоятся показы шести премьерных шекспировских спектаклей – «Отелло», «Сон в летнюю ночь», «Два веронца», «Гамлет», «Двенадцатая ночь», «Титус Андроникус». После каждого показа будет происходить подробное и глубокое обсуждение увиденного. Традиционно его проведут театральны мэтры и  художественные руководители фестиваля — заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ/ГИТИС, заведующий отделом современного искусства Запада государственного института искусствознания, председатель Шекспировской комиссии Академии наук РФ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.В. Бартошевич и член экспертного совета национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора по творческим вопросам и международным связям Екатеринбургского ТЮЗа, драматург, киносценарист, ведущий театральный критик России О.С. Лоевский.

В разговоре примут участие ведущие театральные критики России, студенты РАТИ/ГИТИС – будущие театроведы, преподаватели и студенты литературоведческого семинара по проблемам английской филологии романо-германского отделения Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г.Чернышевского,  гости фестиваля и зрители.

В работе «Шекспировского фестиваля» будут принимать участие: советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России и директор Французского Института в России Уг де Шаваньяк; руководитель отдела театральных проектов департамента по сотрудничеству Французского института в Париже Мари Рэмон; атташе по культуре Посольства Франции в Российской Федерации Игорь Сокологорский; координатор отдела культурных программ Немецкого культурного центра им. Гёте в России Василий Кузнецов; театральный критик и театровед, арт-директор международного фестиваля спектаклей для детей «Гаврош» Марина Райкина; американский и российский культуролог, театральный критик, журналист и переводчик, театральный обозреватель газеты «The Moscow Times» Джон Фридман; театральный критик Виктория Аминова (Санкт-Петербург); редактор радио «Культура»  Анастасия Иванова (Москва); театральный критик, член экспертного совета национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Алла Шендерова (Москва).

Справка. Творческая лаборатория «Четвертая высота» с недавних пор стала визитной карточкой Саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселева. В 2011 году этому интересному творческому эксперименту исполняется пять лет. За это время (по итогам работы шести творческих лабораторий) в репертуар театра вошли спектакли: «Зимы не будет» В.Ольшанского, «Королева красоты» М.МакДонаха, «Наташина мечта» Я.Пулинович, «У нас все хорошо» Д.Масловской, «Про мою маму и про меня» Е.Исаевой, «У ковчега в восемь» У.Хуба.

Афиша «Шекспировского фестиваля»

(творческая лаборатория «Четвертая высота»)

30 октября, воскресенье

Камерная сцена (Вольская, 83 – Старое здание ТЮЗа)