Подведены итоги научно-практической конференции «Искусство и власть в городском пространстве»

27.10.11

Подведены итоги Второй межрегиональной научно-практической конференции «Искусство и власть в пространстве города»

Организаторы конференции: министерство культуры Саратовской области, Поволжское отделение Российской академии художеств, Поволжский институт государственной службы им. П.А. Столыпина – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова, Саратовский государственный технический университет.

В работе конференции приняли участие министр культуры области В.Н.Синюков, заместитель министра Н.А.Ипатова, и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Саратова А.Н.Кискин, председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, народный художник России А.В.Учаев, действительный член и член президиума Российской академии художеств,   президент Творческого союза художников России, председатель правления Центра современного искусства М*АРС, заслуженный художник России К.В. Худяков, кандидат философских наук, профессор кафедры социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Поволжский институт имени П.А. Столыпина – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Т.П.Фокина, представители общественных областных организаций и региональных отделений творческих союзов, деятели культуры области и научной творческой интеллигенции, преподаватели и студенты саратовских вузов, творческая общественность, СМИ.

Министр культуры области В.Н.Синюков подчеркнул актуальность и важность тем, которые обсуждаются в ходе мероприятия. «Мероприятие выходит за привычные рамки, расширяет горизонты и жанры. Звучит иная трактовка культуры. Участники конференции стремятся постичь суть деятельности сферы культуры, которая весьма актуальна и многогранна. Здесь высказываются неординарные идеи. Это творческая площадка, где успешно происходит междисциплинарное взаимодействие, рождаются созидательные идеи и будущие социальные проекты», - отметил министр.

Пленарное заседание, мастер-класс и круглый стол прошли на базе Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова. Участники и гости смогли познакомиться с экспозицией трех выставок:  «Большая Волга – искусство республик Поволжья» произведений саратовских художников-участников Всероссийской художественной выставки, посвященной 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства;  выставкой «35+20»  художественных работ выпускников  художественного училища им. А.П.Боголюбова 1976 и 1991 годов;  выставкой книжных иллюстраций, посвященной 125-летию со дня рождения В.А. Фаворского — русского художника, действительного члена Академии художеств СССР, народного художника СССР.

Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Искусство и власть в пространстве города» призвана определить актуальные направления теоретического осмысления социальных и эстетических проблем постиндустриального города и выявить потенциальные возможности продуктивного взаимодействия власти и искусства в деле эстетического преобразования урбанистического ландшафта.

27 октября в рамках конференции прошла работа двух секций. В секции «Аналитика современного города: стратегии и подходы» рассматривались направления: город-концепт и город-место обитания; современные концепции российского города; способы освоения городского ландшафта; социальный и культурный потенциал российского города; академия художеств и проблема формирования художественного вкуса.

В работе секции «Эстетическое преобразование городской среды: идеи и проекты» состоялись обсуждения по следующим темам: художник и власть:
как возможна координация усилий; художник как визажист: проекты создания «лица города»; единый городской стиль: корректировка городской архитектуры; визуальный потенциал городского ландшафта: возможности актуализации; академия художеств - реальный фактор эстетического преобразования городской среды.

Состоялся мастер-класс действительного члена и члена президиума Российской академии художеств,   президента Творческого союза художников России, председателя правления Центра современного искусства М*АРС, заслуженного художника России  К.В. Худякова. Прошли презентации журналов «Akademia» и «Тектоника плюс».

28 октября заслуженный художник России К.В.Худяков посетил Балтайский краеведческий музей. В отделе изобразительного искусства музея хранятся картины художника. К.В.Худяков передал  в дар музею книги о творчестве и каталог о деятельности Творческого союза художников России.

По итогам конференции «Искусство и власть в пространстве города» планируется выпуск сборника материалов.