В театре оперы и балета пройдет концерт, посвященный 111-летию Лидии Руслановой

25.10.11

В  театре оперы и балета  пройдет концерт, посвященный 111-летию со дня рождения Лидии Руслановой

27 октября 2011 года исполняется 111 лет со дня рождения всемирно известной и всеми любимой исполнительницt народных песен, великой русской певице, заслуженной артистке России Лидии Андреевне Руслановой. Лидия Андреевна родилась и начала свой творческий путь
на саратовской земле. Через всю жизнь наша землячка пронесла в своих песнях любовь к Волге, родному краю.

27 октября 2011 года в 18.00 в театре оперы и балета состоится концерт, посвященный 111-летию со дня рождения певицы. В концерте примут участие: Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, художественный руководитель Д.С.Дмитриенко; А.П.Литвиненко - народная артистка России, профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им.Гнесиных; В.П.Овсянников -  народный артист России, солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова; Е.А.Сапогова - народная артистка России, доцент кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова; Н.Е.Крыгина - заслуженная артистка России, солистка Москонцерта, доцент кафедры сольного народного пения Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены члены жюри: В.Ю.Калистратов, народный артист России, композитор, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского,  и родственники певицы.

28 октября 2011 года состоятся концерты в районах области и мастер-классы для руководителей и участников творческих коллективов области.

Справка
В 1993 году состоялся первый областной конкурс молодых исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой. Его успех стал настолько убедительным, что следующий конкурс получил статус Всероссийского и с 1995 года традиционно проводится в г. Саратове один раз в три года. Последний шестой конкурс проходил в 2009 году.

Авторитет мероприятия растёт из года в год. За годы проведения   конкурс собрал 488 исполнителей из 58 регионов России – от Калининградской до Сахалинской областей, а также Абхазии, Казахстана и Украины.
В 2010 году в Саратовском театре оперы и балета состоялся гала-концерт лауреатов прошедших конкурсов исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой, посвященный 110-летию певицы. Приняли участие 26 лауреатов из 11 регионов России: Вологодской, Липецкой, Московской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, г.Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2012 году состоится очередной VII Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им.Л.А.Руслановой.