В Поволжском отделении РАХ пройдет научно-практическая конференция «Искусство и власть в городском пространстве»

21.10.11

26-27 октября 2011 года в Поволжском отделении Российской академии художеств запланировано проведение Второй межрегиональной научно-практической конференции «Искусство и власть в городском пространстве».

Торжественное открытие конференции состоится 26 октября  в 10.00 в конференц-зале Саратовского художественного училища им. А. П. Боголюбова (Университетская, 59).

Организаторы конференции: министерство культуры Саратовской области, Поволжское отделение Российской академии художеств, Поволжский институт государственной службы им.П.А.Столыпина – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также Саратовский государственный технический университет.

Это уже вторая конференция. Начало работы было положено в октябре 2010 года.  По итогам Первой конференции «Искусство и власть в городском пространстве» издан сборник материалов.

Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Искусство и власть в городском пространстве» призвана определить актуальные направления теоретического осмысления социальных и эстетических проблем постиндустриального города и выявить потенциальные возможности продуктивного взаимодействия власти и искусства в деле эстетического преобразования урбанистического ландшафта.

В работе конференции планируется участие представители областных министерств и ведомств, администрации г.Саратова, общественных областных организаций и региональных отделений творческих союзов, представители деятели культуры области и научной творческой интеллигенции.

В рамках конференции 26-27 октября планируется работа двух секций. В секции «Аналитика современного города: стратегии и подходы» планируется рассмотреть следующие направления: город-концепт и город-место обитания; современные концепции российского города; способы освоения городского ландшафта; социальный и культурный потенциал российского города; академия художеств и проблема формирования художественного вкуса.

В работе секции «Эстетическое преобразование городской среды: идеи и проекты» обсуждения будут идти по следующим темам: художник и власть: как возможна координация усилий; художник как визажист: проекты создания «лица города»; единый городской стиль: корректировка городской архитектуры; визуальный потенциал городского ландшафта: возможности актуализации; академия художеств - реальный фактор эстетического преобразования городской среды.

Конференция предполагает два формата участия: очное и заочное.
Программой конференции предусмотрено пленарное заседание, мастер-класс действительного члена, члена президиума Российской академии художеств заслуженного художника Российской Федерации, председателя правления Центр современного искусства М*АРС Худякова К.В., работа по секциям и круглый стол. В рамках конференции пройдут презентации журналов «AKADEMIA» и «ТЕКТОНИКА ПЛЮС».

Конференцию ведет кандидат философских наук, профессор кафедры социальных коммуникаций Поволжской института имени П.А. Столыпина РАНХ и ГС Тамара Петровна Фокина.

По итогам конференции «Искусство и власть в городском пространстве» планируется выпуск сборника материалов.