Стартовал фестиваль циркового искусства

21.10.11

В Саратовском государственном цирке торжественно открылся фестиваль-конкурс «Принцесса российского цирка»

Перед началом церемонии открытия члены жюри фестиваля провели пресс-конференцию. В пресс-конференции приняли участие: заместитель генерального директора компании «Росгосцирк», заслуженный артист России Б.Е.Майхровский; директор государственного училища циркового и эстрадного искусства им.М.Н.Румянцева, заслуженный работник культуры России В.М.Савина; директор Кисловодского цирка Н.А.Стихановская;  народный артист СССР, заслуженный деятель искусств России, главный режиссер Генеральной дирекции Росгосцирка В.В.Головко. Саратовскую область в жюри представляетдиректор Саратовского государственного цирка, заслуженный работник культуры России И.Г.Кузьмин и Любовь Николаевна Ширшова – директор регионального отделения национального конкурса «Мисс Россия», главный тренер областной федерации шейпинга. Почетный член жюри -- артист театра и кино, режиссер Московского театра синхро-буффонады Александр Песков. Темы, которые обсудили на встрече – критерии судейских оценок фестиваля, сложности «женских» цирковых жанров, трудоустройство выпускников циркового училища, профессиональные перспективы победительниц фестиваля. Директор Саратовского цирка И.Г.Кузьмин, в частности рассказал, что у всех победительниц саратовского фестиваля удачно сложилась цирковая карьера. «Принцесса Российского цирка» 2005 года – Ольга Кокорина работает в системе Росгосцирка, гастролирует по всему миру, с ней заключают контракты зарубежные цирки. Победительница 2009 года Наталья Широкалова тоже артистка Росгосцирка, много работает в России и за рубежом.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства  области А.Н.Данилов, министр культуры В.Н.Синюков, заместитель министра  культуры Н.А.Ипатова, представители депутатского корпуса, творческой общественности, спонсоры, СМИ.

От имени Правительства области участников и гостей приветствовал А.Н.Данилов. Он отметил, что в Саратовской области осуществляется ряд значимых культурных проектов, таких как Собиновский музыкальный фестиваль, Всероссийский       конкурс исполнителей народной пести им. Руслановой, Российский фестиваль имени Г.Г.Нейгауза и другие. «В 2011 году фестиваль «Принцесса Российского цирка» проводится в четвертый раз и уже заслужил широкое признание поклонников циркового искусства, стал одним из самых значимых событий в культурной жизни нашего региона, всей страны.», -- сказал Алексей Данилов.

Представитель от жюри - заместитель генерального директора компании «Росгосцирк», заслуженный артист России Борис Майхровский подчеркнул, что саратовский цирковой фестиваль «не только масштабное и яркое мероприятие, но прежде всего, уникальный по своей сути цирковой проект, где предпочтение отдается прекрасным «принцессам», подарившим свое сердце цирку».

В первый день фестиваля состоялось выступление всех 15 претенденток на звание «Принцессы Российского цирка». В этом году в конкурсе принимают участие – воздушная гимнастка Анастасия Хлескина (Башкартостан), наездница с русскими борзыми Гуторова Татьяна (Росгосцирк), жонглер Любовь Климова (Росгосцирк), воздушная гимнастка Мохортова Татьяна (шоу «Пять континентов»), дрессировщица попугаев Оноприенко Дарья (шоу «Пять континетов»), клоунесса Фролова Мария (Росгосцирк), дрессировщица хищников Суркова Людмила (шоу «Пять континентов»), клоунессы Тамара Пузанова и Ксения Зубова (Большой Московский Государственный цирк), эквилибристка Альбина Новикова (Якутия), группа «каучуковых» эквилибристок Степанида Кононова, Пелагея Кычытырова, Юлия Протодьяконова, Надежда Ордахова (Якутия), воздушная гимнастка Полина Русинова (Екатеринбург).