Открывается персональная выставка работ А.Ф. Саликова

20.10.11

20 октября 2011 года в 17 часов в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н.Радищева (ул. Первомайская, 75) состоится открытие персональной выставки художественных работ А.Ф. Саликова. На выставке будут представлены около пятидесяти работ художника.

Справка

Саликов Александр Фёдорович (1939-2004), выпускник живописного отделения Саратовского художественного училища 1967 года. Участник областных, региональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. Персональные выставки в Саратове экспонировались в 1994 и 1999 годах. Член Союза художников с 1970, председатель правления местного отделения Союза Художников (1972-1975) Сотрудничал с Приволжским книжным издательством, преподавал в художественном училище с 1989 по 2001 г.

Пора его творческого становления была краткой. В 1970-1980-е годы Саликов -  один из тех мастеров, которые представляют наш город на самых престижных выставках. Его полотна попадают в музеи Саратова, Энгельса, Вольска, Хвалынска, Кургана, Днепропетровска, оседают в различных учреждениях культуры, галереях и частных коллекциях.

Впечатляют его монументальные героизированные волжские пейзажи, портреты  поэтов   Тобольского и Малохаткина, художника Кулагина, певца Попова. За несколько десятилетий активного творчества художник создал множество живописных и графических произведений, натурных этюдов и программных полотен, и в каждом он оставил частицу своей души. А это залог продолжающейся и после телесного бытия жизни созданного им искусства.