Подведены итоги областного смотра-конкурса «Лучший клубный работник 2010 года»

10.06.11

10 июня в областном центре народного творчества состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги областного смотра-конкурса на звание «Лучший клубный работник 2010 года».

В мероприятии принял участие министр культуры В.Н.Синюков. Поздравляя победителей конкурса с высокими достижениями, министр подчеркнул важность профессии клубного работника: «Ваша работа связана с фундаментальной основой формирования культуры, человеческого сознания. Сегодня невозможно представить культурную жизнь региона без системы культурно-досуговых учреждений. На вас возложена ответственная миссия сохранения традиционной культуры народов, проживающих на территории Саратовской области, развития самодеятельного народного творчества. Своей энергией и творческой инициативой вы пробуждаете в людях лучшие чувства, формируете сознание молодого поколения».

Конкурс ежегодно проводится с 1998 года в  целях повышения престижа профессии клубного работника, пропаганды передового опыта организации культурно-просветительной работы и досуга населения.

С 2003 года участники конкурса были разделены по номинациям: руководители и специалисты сельских Домов культуры, руководители и специалисты районных и городских Домов культуры, руководители клубных формирований (творческих коллективов и любительских объединений) областных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа. Номинации чередуются с периодичностью раз в три года. В соответствии с Положением о смотре-конкурсе рассматриваются профессиональные достижения номинантов  за год.

В этом году в  конкурсе приняли участие руководители формирований (творческих коллективов и любительских объединений) областных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа.

Заключительному мероприятию смотра-конкурса предшествовала большая работа в районах области. Смотр-конкурс проводился в два тура. В первом туре  приняли участие около 500 специалистов  из числа руководителей творческих коллективов и любительских объединений учреждений культурно-досугового типа области, 40 номинантов из 40 муниципальных районов и городских округов области вышли на заключительный тур.

Критериями конкурсного отбора являются высокие достижения в профессиональной деятельности (награды, звания, повышение квалификации), инновации в сфере культурно-досуговой деятельности, внедрение новых форм работы по вовлечению различных категорий населения в творческий досуг.

По итогам конкурсного отбора  специалистов учреждений клубного типа области в 2010 году звание «Лучший клубный работник 2010 года» и диплом Лауреата присвоено хормейстеру ансамбля русской песни «Горница» городского Дома культуры МУК «Централизованная клубная система Пугачевского района» Чурсиной Людмиле Сергеевне. За последние годы коллектив достиг значительных результатов: Гран-при на Межрегиональном конкурсе театрализованных сцен «Символы России» (г.Тамбов), диплома Лауреата на VI областном фестивале-конкурсе исполнителей народной песни «Родники Поволжья», диплома Лауреата II степени на III Межрегиональном конкурсе «Русская песня-2010» (г.Оренбург), специальный приз на Межрегиональном фестивале самодеятельных исполнителей народной песне «Завалинка»  (с.Выльгорт, Республика Коми).

Диплома I степени удостоены:

Вайнфельд Татьяна Алексеевна, хормейстер детского музыкального    театра «Соловушка» МУК «Калининский районный Дворец культуры». За 17 лет творческой деятельности театром подготовлены интересные музыкальные постановки, которые были представлены на  различных сценических площадках в Саратове, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Москве. За 2010 год коллектив удостоен нескольких наград: Гран-при на областном конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь»,  диплома Лауреата на областном фестивале народного творчества «Салют Победы»,  фестиваля-конкурса театральных коллективов «Театральная весна»,  смотра-конкурса «Музыкальная весна 2010».

Устинов Михаил Евгеньевич, хормейстер ансамбля песни и танца «Вишенка» районного Дома культуры МУК «Централизованная клубная система Красноармейского муниципального района Саратовской области». В 2010 году ансамбль удостоен диплома Лауреата на областном фестивале патриотической песни «Победы негасимый свет», областном смотре-конкурсе народного танца «Волжский перепляс», диплома I степени на областном фестивале народного творчества «Салют победы». В 2011 году М.Е.Устинову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Диплома II степени удостоены: Разуваева Людмила Анатольевна, хормейстер фольклорного ансамбля «Сударушка» МУК «Сельский Дом культуры» с.Камышки Александрово-Гайского района; Стырова Татьяна Евгеньевна, режиссер театра кукол «Светлячок» МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского  муниципального района Саратовской области; Чурсаева Татьяна Владимировна, балетмейстер ансамбля народного танца «Вдохновение» МУК «Турковский районный Дом культуры».

Лучшие клубные работники на торжественном мероприятии были  также награждены Почетными грамотами министерства культуры области и областного центра народного творчества, ценными подарками.

Справка

На 1 января 2011 года в Саратовской области насчитывается 1168 клубных учреждений, из них 1057 находятся в сельской местности.  Для посетителей учреждений культуры действуют 8135 клубных формирований с охватом 112 840 участников. 374 лучших коллектива имеют почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

В клубных учреждениях работают 8050 человек.  В прошедшем 2010 году 50 творческих коллективов и 47 исполнителей приняли участие в международных и всероссийских мероприятиях, где завоевали 2 Гран-при, 37 дипломов лауреата и 26 дипломов I и II степени.