Министр культуры России Александр Авдеев ознакомился с ходом строительства ТЮЗа

08.06.11

В среду, 8 июня, Министр культуры России Александр Авдеев, Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов посетили строящееся здание театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева.

Заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов рассказал о ходе строительства театра. Он отметил, что все строительные работы идут в соответствии с графиком и объект будет введен в эксплуатацию в конце года.

Применяемые технологии, инженерные решения все соответствуют современным требованиям. По словам зампреда, особое внимание было уделено акустике и светоосвещению. Федеральному министру продемонстрировали эскизы зрительного зала, зон отдыха, внешний вид благоустройства территории перед театром.

Планируется, что в основном зале через месяц уже начнется чистовая отделка, монтаж технологического оборудования.

Также было отмечено, что проектом предусмотрено все необходимое для полноценного отдыха людей с ограниченными возможностями. Для удобства артистов будет осуществляться прямая видеотрансляция спектакля в гримерных комнатах. «Видеотрансляция – это «последнее слово техники». Для артиста очень важно, чтобы он мог следить за действием на сцене, а значит - не опоздает к своему выходу», - отметил Евгений Миронов.

Строительство нового здания Театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева было начато ещё в 1985 году. Павел Ипатов заявил, что театр будет сдан в эксплуатацию в конце 2011 года, а первый спектакль в новом здании состоится в первом квартале 2012 года. По словам руководства театра, первыми в новом театре пройдут детские новогодние представления.

Губернатор поблагодарил Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Министра культуры РФ Александра Авдеева за поддержку, благодаря которой было выделено финансирование из федерального бюджета.

«Стабильное финансирование позволяет выполнить эту работу в срок. Мы уверены, что ожидания саратовцев не будут обмануты – жители Саратовской области получат замечательный объект. Но объём работ достаточно большой и сложный, времени на раскачку нет. Уверен, что совместными усилиями данный проект будет реализован в срок», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона сообщил, что в ходе корректировки проекта, было решено отказаться от ряда дорогостоящих элементов в отделке помещения.

«Не нужно увлекаться излишествами, апеллируя к тому, что это детский театр. Нужно строить добротно, хорошо, используя собственные материалы. Я хочу поблагодарить Павла Леонидовича, потому что не сомневаюсь, что к концу года театр юного зрителя будет сдан», - поддержал Губернатора Александр Авдеев.

«Регион живёт полноценной культурной жизнью, когда в нём есть детский театр. В Саратове есть хороший драматический театр, замечательная консерватория, детский кукольный театр. В конце года большую сцену в новом здании получит детский театр, труппа которого известна на всю Россию», - заявил Министр.

С видеоматериалом с посещения можно ознакомиться по адресу: http://saratov.gov.ru/video_new/