Завершился Фестиваль театров малых городов России

08.06.11

7 июня на сцене Балаковского драматического театра им. Е.А.Лебедева состоялось подведение итогов IX Фестиваля театров малых городов России. В торжественном закрытии Фестиваля приняли участие Министр культуры России А.А.Авдеев, Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов, народный артист России, художественный руководитель фестиваля Е.В.Миронов, глава администрации муниципального образования «Город Балаково» О.Г.Мазунина.
         Министр культуры России А.А.Авдеев в своем приветственном слове отметил, что организация фестивалей – дело государственной важности, и успех Фестиваля театров малых городов России убеждает в том, что проводить его необходимо ежегодно. «Искусство несет в общество очень важные ценности. Именно на таких фестивалях мы видим, насколько талантливы наши молодые актёры, насколько богаты профессиональные возможности для развития российского театра. Сегодня фестиваль ассоциируется с тем местом, где он проводится –
с Саратовской областью. Чем больше будет таких фестивалей, тем богаче талантами будет наш театр», - подчеркнул министр.

Губернатор области П.Л.Ипатов отметил, что праздник получился замечательный, и выразил благодарность всем учредителям и организаторам фестиваля, особую признательность – Министру культуры России А.А.Авдееву и художественному руководителю фестиваля Е.В.Миронову. Город Балаково, отметил глава региона, прежде  воспринимался всеми как город энергетиков, химиков и строителей, а теперь все убедились, в том, что это еще и культурный город, где любят театр. Фестиваль  доказал, что наши театры являются территорией искусства, территорией смелых творческих экспериментов.

Е.В.Миронов подчеркнул, что ему особенно приятно, что Фестиваль проводится в его родной губернии: «Знаю, в каких непростых условиях создают спектакли периферийные театры. Но знаю и каким мощным потенциалом обладает провинциальная сцена, которая испокон веков  славится своей актерской школой, хранит великие традиции русского театра и всегда готова к смелому эксперименту». Е.В.Миронов заверил, что Фестиваль будет продолжен, все в очередной раз убедились, какой мощной силой воздействия обладает театр, как он нужен зрителю.

«Столько свежих и ярких спектаклей я увидела в эти дни. Каждый спектакль по-своему радовал. Таких замечательных артистов вырастили ваши педагоги, - отметила председатель жюри, народная артистка России О.В.Волкова. Актриса также подчеркнула, что на всех спектаклях была  «потрясающая публика – отзывчивая  и интеллигентная».

В фестивале приняли участие театры малых городов из 10 регионов России: Прокопьевска (Кемеровская область), Димитровграда (Ульяновская область), Тольятти (Самарская область), Минусинска (Красноярский край), Тобольска (Тюменская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Рыбинска (Ярославская область), Альметьевска (Республика Татарстан), Волжского (Волгоградская область) и Балаково (Саратовская область).

По итогам просмотра конкурсных спектаклей IX Фестиваля театров малых городов России был определен «Лучший спектакль фестиваля» - «Саня, Ваня, Римас» В.Гуркина (режиссер Алексей Песегов) в исполнении Минусинского драматического театра. Это один из старейших театральных коллективов Сибирского федерального округа, в ноябре 2010 года ему исполнилось 127 лет. По установившейся традиции театр будет представлять «малую» театральную Россию на сцене Государственного Театра Наций (г.Москва).

«Лучшей женской ролью» признана роль Александры в исполнении Галины Архипенковой (спектакль «Саня, Ваня, Римас» Минусинского драматического театра);

«Лучшей мужской ролью» – роль Виктора в исполнении Георгия Болонева в спектакле «Парикмахерша» С.Медведева (режиссер Семен Александровский) Прокопьевского драматического театра им.Ленинского комсомола).

Специальный приз «Надежда» Государственного Театра Наций получил режиссер Илья Ротенберг за постановку спектакля «Фронтовичка» А.Батуриной (Рыбинский драматический театр).

Специальный приз Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова вручен заслуженному артисту Казахстана, артисту Балаковского муниципального драматического театра им.Е.А.Лебедева Олегу Прядко за роль Ивана Жукова в спектакле «Русская народная почта» О.Богаева (режиссер Марфа Горовиц).

Специальный приз Саратовского отделения Союза театральных деятелей России получил Альметьевский татарский государственный драматический театр за сценографию спектакля «Ашик – Кериб» М.Лермонтова (режиссер Искандэр Сакаев, художник Димитрий Хильченко).

Призы администрации муниципального образования «Город Балаково» были вручены руководителям всех театров, участвующих в фестивале.

Специальный приз жюри присужден актрисе Лысьвенского театра драмы им.А.Савина, заслуженной артистке России Клавдии Савиной за роль Вассы Железновой.

Всем театрам были вручены Дипломы участников IX Фестиваля театров малых городов России.