В Балакове продолжается IX Фестиваль театров малых городов России

06.06.11

Со 2 по 7 июня в Балакове  проходит IX Фестиваль театров малых городов России. Официальное открытие состоялось 2 июня на сцене Балаковского драматического театра им. Е.А.Лебедева. Участников фестиваля приветствовали Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов, народный артист России, художественный руководитель фестиваля Е.В.Миронов, глава администрации МО «Город Балаково» О.Г.Мазунина.
Губернатор П.Л.Ипатов в своем приветственном слове отметил: «Мы ждали этого события много лет. И то, что этот замечательный фестиваль проходит в нашем регионе, в городе Балаково, для нас является знаковым событием. Саратов известен на всю Россию своими богатыми театральными традициями, мы имеем успешный опыт проведения крупных театральных форумов. Сегодня у нас появилась возможность познакомиться с творчеством театров малых российских городов, увидеть, чем они живут, в каком направлении развиваются. И фестиваль доказывает, что наши театры не стали лишь местом досуга, а остаются территорией искусства, территорией смелых творческих экспериментов».

Е.В.Миронов подчеркнул, что ему особенно приятно, что Фестиваль проводится в его родных краях: «Я очень люблю российскую провинцию. Знаю, в каких непростых условиях создают спектакли периферийные театры. Но знаю и другое – каким мощным потенциалом обладает провинциальная сцена, которая испокон веков славится своей актерской школой и открывает новые имена, хранит великие традиции русского театра и всегда готова к смелому эксперименту. Уверен, что нынешний фестиваль станет настоящим событием и принесет новые открытия».

В фестивале участвуют театры малых городов из 10 регионов России: Прокопьевска (Кемеровская область), Димитровграда (Ульяновская область), Тольятти (Самарская область), Минусинска (Красноярский край), Тобольска (Тюменская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Рыбинска (Ярославская область), Альметьевска (Республика Татарстан), Волжского (Волгоградская область) и Балакова (Саратовская область).

В рамках фестиваля планируется показать 11 спектаклей, представляющих все направления современной сцены от классики до новых экспериментальных сценических решений. Дневные показы проводятся на сцене районного Дома культуры, вечерние - на сцене БДТ им. Е.А.Лебедева. После каждого просмотра проходит обсуждение спектакля членами жюри. Председатель жюри – народная артистка России Ольга Волкова. В состав жюри вошли ведущие российские театральные критики и эксперты. От Саратовской области в жюри приглашен народный артист РФ А.Г.Галко. По положению фестиваля театр, представивший лучший спектакль, получит возможность выступить на сцене Государственного Театра Наций.

Ежедневно в вечерней программе фестиваля проводится показ и обсуждение фильмов из программы Канского фестиваля. Ведущая спецпроекта - театральный критик А.О.Ефремова.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы «Речь и голос в спектакле» К.Ю.Кузнецовой (Москва) и «Сценическое движение» В.В.Белоусова (Екатеринбург).

В день открытия фестиваля была проведена пресс-конференция с участием учредителей и членов оргкомитета фестиваля. Министр культуры области В.Н.Синюков отметил значимость проведения театрального форума не только для развития культуры, но и для развития социальной сферы, инфраструктуры региона, укрепления творческого содружества малых городов России.

7 июня – последний день работы театрального форума, будут подведены итоги шести конкурсных дней, названы лауреаты фестиваля. На торжественное закрытие Фестиваля планируется приезд Министра культуры России А.А.Авдеева.