Завершился XXIV Собиновский музыкальный фестиваль

06.06.11

С 22 мая по 3 июня в театре оперы и балета состоялся XXIVСобиновский музыкальный фестиваль. В этом году он проходил под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, представляющего лучшие культурные мероприятия России.
Программа фестиваля включала 15 спектаклей и концертов, в том числе 7 оперных и балетных спектаклей. По традиции в программу открытия были включены произведения, впервые исполняемые в Саратове. Это масштабное произведение современного композитора Александра Чайковского «Русский реквием» и симфоническая сюита «Планеты» английского композитора Густава Холста, исполнение которой было приурочено к 50-летию первого полета человека в космос. Традиционно в афишу фестиваля была включена премьера сезона – опера «Орестея» С.И.Танеева по трилогии Эсхила. В России опера ставилась очень редко (последний раз в 1915 году). Этот проект осуществила творческая группа: режиссер В.Милков, художник И.Совлачков (Санкт-Петербург) и художественный руководитель театра, народный артист России Ю.Кочнев.

Фестиваль познакомил саратовских слушателей с известными оперными солистами. В опере «Евгений Онегин» П.Чайковского и «Травиата» Д.Верди выступили: солисты Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Илья Павлов, Сергей Балашов, Андрей Батурин; солистки Московского театра «Новая опера» Ксения Волкова и Марина Жукова, в «Орестее» - солистка Московского театра «Геликон опера» Екатерина Вязникова. В опере «Травиата» Д.Верди дирижировал молодой талантливый музыкант из Швейцарии Лука Биззозеро.

Среди балетных спектаклей - полюбившиеся зрителям одноактные балеты «Шопениана» и «Кармен-сюита» (Ж.Бизе – Р.Щедрин), где выступили солисты Большого театра России Анна Иванова и Андрей Уваров, солистка Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича, народная артистка России Татьяна Чернобровкина, солист «Кремлевского балета» Александр Аликин. В «Лебедином озере» П.Чайковского впервые в Саратове выступили солисты Национального Латвийского балета Маргарита Демьянок и Сергей Нейкшин.

С большим успехом прошел концерт уникального коллектива «Терем - квартет» и солиста Мариинского театра, лауреата Всемирного конкурса оперных певцов Би-би-си Cardiff singer of the world, Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова, народного артиста России Василия Герелло.

Органично в афишу фестиваля вписалась персональная выставка главного художника театра, заслуженного художника России Сергея Болдырева. На выставке были представлены эскизы и макеты декораций, выполненные художником к спектаклям театра.

Впервые театр в рамках фестиваля организовал концерт «Молодость театра», в котором участвовали молодые исполнители – будущее нашего театра.

Поклонников вокального искусства порадовала встреча с народным артистом СССР Леонидом Сметанниковым в программе, посвященной 105-летию композитора Д.Д.Шостаковича.

Симфоническую программу фестиваля украсил концерт Объединенного симфонического оркестра под управлением Ю.Кочнева, специально подготовленный к VI Фестивалю симфонических оркестров мира. Фестиваль, посвященный Дню России, будет проходить с 3 по 12 июня в Москве. Выступление саратовского коллектива состоится 9 июня в Колонном зале Дома Союзов. В программе: симфония «Манфред» П.Чайковского, сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.Римского-Корсакова, скифская сюита «Ала и Лоллий» С.Прокофьева.

Тринадцатый раз прошел Конкурс конкурсов вокалистов. В нем участвовали 12 конкурсантов: из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), Украины, Белоруссии, Южной Кореи, Монголии, Чувашии, Узбекистана.

В этом году лауреатами Конкурса конкурсов стали: Нажмиддин Мавлянов (Узбекистан) - I премия, Маргарита Финогентова (Чувашия, Чебоксары) - II премия, АлександрЧувпило (Украина, Киев) - III премия.

Специальные призы и денежные премии присуждены: Валентине Феденевой (Украина), Улзийбурен Цэрэнчунт (Монголия), Гаянэ Арутюнян (Украина, Одесса)

По установившейся традиции лауреаты выступили с концертом в Самойловском районе, с которым театр оперы и балета связывает полувековая дружба.

Десятый год работала школа молодых критиков оперного театра, которой руководит художественный руководитель театра оперы и балета Юрий Кочнев.

Завершился ХХIV Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом солистов Саратовского театра оперы и балета и лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов.