Объединённый симфонический оркестр Саратова выступит на Фестивале симфонических оркестров мира

06.06.11

В июне 2011 года Объединённый симфонический оркестр Саратова, состоящий из музыкантов ведущих коллективов города – симфонического оркестра областной филармонии и cимфонического оркестра театра оперы и балета, впервые будет представлять Россию на одном из самых престижных музыкальных форумов – VI Фестивале симфонических оркестров мира, посвященном Дню России.

Фестиваль проводится с 2006 года, в его программах принимают участие музыканты мирового класса. В 2011 году на форум приглашены коллективы из Восточной Европы – филармонический оркестр имени Д. Энеску (Бухарест), Чешский филармонический оркестр, «Sinfonia Varsovia» (Варшава) и Национальный филармонический оркестр России. Дирижировать концертами будут Хория Андрееску, Пинхас Штейнберг, Кшиштоф Пендерецкий. Россию на форуме ежегодно представляют два коллектива. В 2011 году такая честь выпала Национальному филармоническому оркестру России (дирижер Владимир Спиваков) и Объединённому симфоническому оркестру Саратова.

Выступление Объединённого симфонического оркестра Саратова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Саратовского театра оперы и балета, лауреата Государственной премии РФ, народного артиста России Юрия Кочнева состоится 9 июня 2011 года в Колонном зале Дома союзов (начало в 19.00). Программу концерта составят знаковые произведения русской музыки – симфония «Манфред» Петра Чайковского, сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Николая Римского-Корсакова, сюита «Ала и Лоллий» Сергея Прокофьева.