Итоги Конкурса конкурсов

01.06.11

С 29 по 31 мая в рамках XXIV Собиновского музыкального фестиваля прошел Конкурс конкурсов вокалистов — лауреатов международных и всероссийских конкурсов. В оргкомитет поступило 58 заявок на участие. Жюри отобрало 12 участников. В Саратове выступили молодые певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чувашии, Белоруссии, Украины, Монголии, Южной Кореи.

На суд жюри, в составе которого были солисты, дирижеры театра оперы и балета и преподаватели Саратовской консерватории (председатель жюри — художественный руководитель театра, лауреат Государственной премии России, народный артист России Юрий Кочнев), молодые исполнители представили свои работы в жанрах романса, народной песни и арий из лучших произведений мировой оперной классики.

По результатам двух туров лауреатами конкурса стали:

Мавлянов Нажмиддин (тенор, г.Ташкент, Узбекистан,) – I премия  - премия Губернатора Саратовской области.

Родился в 1979 году. Окончил магистратуру Ташкентской государственной консерватории. Солист Государственного академического Большого театр оперы и балета Узбекистана им.А.Навои, Московского академического музыкального театра им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича–Данченко. Лауреат 1 премии Республиканского конкурса вокалистов (Ташкент, 2001), 2 премии Международного конкурса «Русского романса» («Казахская романсиада», Чимкент, 2007), лауреат Международного конкурса оперной музыки (Джойя дель Колле, Италия, 2001).

Финогентова Маргарита (меццо-сопрано, г.Чебоксары) – II премия. Родилась в 1981 году. В 2003 г. окончила факультет искусств Чувашского государственного университета. Солистка Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской филармонии. Лауреат 2 премии Международного конкурса оперных певцов им.М.Михайлова (Чебоксары, 2010)

Чувпило Александр (баритон, Украина, Киев) – III премия  – премия генерального партнера фестиваля компании «Бритиш Американ Тобакко Россия»).

Родился в 1988 году. Студент 5 курса Национальной музыкальной академии им. П.Чайковского. Обладатель Гран-при Всеукраинского конкурса вокалистов «Украинское бельканто» (Донецк, 2005), лауреат 1 премии Всеукраинского конкурса им.Б.Гмыри (Днепропетровск, 2006), 2 премии Международного конкурса молодых вокалистов им.И.Алчевского (Алчевск, 2007), 1 премии Международного конкурса им.Бюль Бюля (Баку, 2010), обладатель специального приза Международного конкурса им. А. Неждановой (Одесса, 2010).

Специальную премию и звание дипломанта получили:

Феденева Валентина (сопрано, Украина,  Донецк). Родилась в 1981 году. В 2006 г. окончила Донецкую государственную музыкальную академию им.С.Прокофьева. Солистка Молодежной оперной программы Большого театра России. Лауреат 1 премии Международного конкурса «Искусство XXI века» (Киев-Ворзель, 2010).

Улзийбурэн Цэрэнчунт (тенор, Монголия). Родился в 1986 году. В 2008 г. окончил Институт искусства и культуры Монголии. Студент 3 курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.Римского-Корсакова. Лауреат 1 премии Национального конкурса молодых певцов (Улан-Батор, 2004), 1 премии Международного конкурса вокалистов «Орфей» (Волгоград, 2010). Заслуженный работник культуры Монголии.

Арутюнян Гаянэ (сопрано, Украина, Одесса). Родилась в 1983 году. В 2009 г. окончила магистратуру Одесской государственной музыкальной академии, в настоящее время аспирант 2 года обучения. Лауреат 1 премии Международного конкурса «Искусство XXI века» (Киев-Ворзель, 2007), 1 премии Всеукраинского фестиваля-конкурса «Моя Вiрменiя» (Киев, 2007), 2 премии Международного конкурса вокалистов им. А. Неждановой (Одесса, 2010), 1 премии Всеукраинского конкурса им. Б. Гмыри (Днепропетровск, 2010).

Специальный приз СТД России «За вокальное мастерство и актерскую выразительность» – путевку в санаторий «Актер» (Сочи) и участие в гала-концерте открытия ближайшей «Ярмарки молодых оперных певцов» в Екатеринбурге – получил Нажмиддин Мавлянов.