Жители Узморья стали читателями областной научной библиотеки

01.06.11

КИБО – в селе Узморье

В понедельник 30 мая состоялся выезд современного комплекса библиотечно-информационного обслуживания (КИБО) в село Узморье Энгельсского района.

Узморье – первый сельский населенный пункт нашей области, жители которого стали читателями областной универсальной научной библиотеки благодаря мобильному комплексу КИБО.

Приезд КИБО стал событием в жизни села. Директор областной научной библиотеки Канушина Л.А. рассказала собравшимся о возможностях мобильного библиотечного комплекса и проектах научной библиотеки, связанных с обслуживанием сельского населения области.

КИБО посетило более ста жителей Узморья. Сотрудники научной библиотеки работали в обычном режиме, выполняя информационные запросы пользователей: старшеклассников интересовали издания в помощь подготовке к ЕГЭ и сведения о высших учебных заведениях г. Саратова, дети выбирали книги по программам летнего чтения, взрослые – современную литературу по вопросам сельского хозяйства, приусадебному строительству. В интернете библиотекари помогли найти исчерпывающую информацию по интересующим сельчан вопросам: о негосударственных пенсионных фондах, медицинских и учебных учреждениях Саратова. Читатели с большим интересом знакомились с выставками книг и электронных изданий, представленных в КИБО. Услугами абонемента воспользовался 51 человек: обменять взятые на дом книги они смогут в следующий приезд мобильной библиотеки в Узморье.

В областной научной библиотеке запланированы выезды КИБО и в другие районы области. Современный мобильный библиотечный комплекс позволит жителям отдаленных населенных пунктов получать качественное библиотечно-информационное обслуживание, способствует повышению социального рейтинга библиотек.