Фестиваль театров малых городов России открывается в г.Балакове

30.05.11

Со 2 по 7 июня 2011 года на базе Балаковского драматического театра им. Е.А.Лебедева проводится IX Фестиваль театров малых городов России. Художественный руководитель фестиваля - народный артист России, член Совета по культуре и искусству при Президенте России Евгений Миронов. Официальное открытие фестиваля состоится 2 июня в 18.00 на сцене Балаковского драматического театра (ул.Титова, 2).

Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области, Государственный Театр Наций (г.Москва), администрация муниципального образования «Город Балаково».

Цели и задачи фестиваля: поддержка и развитие театральной жизни в регионах, открытие театров малых городов России для общероссийского культурного сообщества, создание условий для осуществления инновационных театральных проектов, организации обменных гастролей между театрами.

По положению в фестивале принимают участие профессиональные театры из малых городов России, а именно городов, не являющимися краевыми, областными и республиканскими центрами.

Отбор участников был проведен до 15 апреля 2011 года, сформирована программа. В фестивале участвуют театры малых городов из 10 регионов России: Прокопьевска (Кемеровская область), Димитровграда (Ульяновская область), Тольятти (Самарская область), Минусинска (Красноярский край), Тобольска (Тюменская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Рыбинска (Ярославская область), Альметьевска (Республика Татарстан), Волжского (Волгоградская область) и Балаково (Саратовская область).

Всего будет показано 11 спектаклей разнообразных по жанру и форме, представляющих все направления современной сцены от классики до новых экспериментальных сценических решений.

В качестве гостевого спектакля будет представлена постановка Государственного Театра Наций «Шведская спичка» (премьера 2007 года).

Особенность фестиваля заключается в том, что провинциальные театры являются не только участниками, но и конкурсантами. Поощрительная система мероприятия проста: лучший спектакль форума, отмеченный жюри, получает возможность проявить себя в Москве, в программе Театра Наций.

В состав жюри фестиваля вошли ведущие российские театральные деятели и эксперты. Председатель жюри – актриса театра и кино, народная артистка России Ольга Волкова (г.Москва).Председатель жюри – актриса театра и кино, народная артистка России Ольга Волкова (г.Москва).

Справка.
Фестиваль театров малых городов России был впервые проведен в 1994 году в Москве по инициативе Государственного Театра Наций. Творческое и социальное значение фестиваля важно для укрепления творческого содружества среди малых городов России. На сегодняшний день состоялось восемь фестивалей. За время своего существования этот театральный форум успел стать одним из важнейших событий культурной жизни страны. В его рамках проводятся мастер-классы, обсуждения спектаклей, читки пьес.

Театром Наций разработана новая программа, которая не ограничивается фестивальной деятельностью. Это целый комплекс различных мероприятий, направленных на развитие театральной культуры малых городов, предусматривающий удовлетворение разнообразных творческих потребностей театров: от обеспечения их квалифицированными педагогами по театральным дисциплинам до оказания помощи в формировании репертуара. В рамках этой программы Театр Наций организует выезды критиков, проводит читки-репетиции новых пьес, мастер-классы и семинары.

Одним из принципов организации фестиваля является его передвижной характер. Фестиваль проходит один раз в два года в одном из малых городов России. В 2011 году местом проведения выбран Балаково.