В Саратовской области проводится Фестиваль Православного кино

17.05.11

С 24 по 27 мая 2011 года в Саратовской области в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры областной методический киновидеоцентр в третий раз проводит фестиваль Православного кино.

В программе – показ фильмов-победителей и участников Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Откроется фестиваль 24 мая в городе Вольске творческой встречей с президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко). На открытой площадке перед Свято-Троицким кафедральным собором (открытом и освященном в 2009 году в Дни славянской письменности и культуры) и музыкальным училищем им. В.В.Ковалева состоится премьера документального фильма «Инокиня» - о судьбе регента и церковного композитора Ирины Денисовой (реж. Г.Адамович). Техническое обеспечение «Губернской видеопередвижки» областного киновидеоцентра.

25 мая в Вольском педагогическом колледже им. Ф.И.Панферова состоится премьера фильма «Компенсация» (реж. В.Сторожева). В фильме затронута социальная проблематика: дети с трудной судьбой. По сюжету сестры, только что похоронившие мать, решили предъявить счет своему отцу, бросившему девочек в раннем возрасте.

26 мая в конференц-зале храма Покрова Божьей Матери г. Саратова для учащихся Саратовской духовной семинарии будет показан фильм «Апостолы слова» режиссера Н.Е.Пороховника. В фильме рассказывается о местах, связанных с деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Италии, Греции, Македонии, а также о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Москве, Коломне, Твери, Саратове и других городах России. Режиссер фильма был в Саратове в 2009 году в дни проведения всероссийских торжеств, посвященных славянскому празднику.

В рамках фестиваля в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей города Саратова состоится показ фильма «На мосту» (реж. А.Разумовский) и организована встреча с президентом Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией.

Закрытие фестиваля будет ознаменовано премьерой анимационных фильмов в кинозале «На Рижской» Саратовского областного методического киновидеоцентра. В программе фильмы: «Шатало» (реж. А.Демина), «Пересвет и Ослябя» (реж. С.Подивилов), «Библейские притчи» (реж. С.Антонов), «Здравствуй сестра» (реж. П.Никифорова).