Саратовские музеи готовятся к международному празднику

17.05.11

В рамках празднования Международного дня музеев областной музей краеведения проведёт ряд тематических мероприятий.

К торжественной дате подготовлена новая выставка «Семейный архив. Из истории саратовской династии аптекарей Шмидтов», презентация которой пройдёт 18 мая в 10.30 утра.

На выставке представлены документы и материалы, полученные в результате публикации в ежемесячном «Информационном вестнике СОМК». Их передала в музей праправнучка Николая Ивановича Шмидта Елена Владимировна Кузнецова, ныне проживающая в городе Пскове.

Материалы, представленные на выставке, позволяют проследить историю семьи с начала XIX столетия. Хотя предположительно корни саратовских фармацевтов Шмидтов восходят к XVIII веку. Шмидты прошли через все испытания, которые выпали на долю немцев Поволжья.

После презентации выставки состоится награждение победителей ежегодного профессионального смотра-конкурса «Лучший музейный работник года».