В Саратовской консерватории подведены итоги II Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого

16.05.11

16 мая 2011 года в Саратове завершился II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого. В этот день состоялась пресс-конференция с участием членов жюри и оргкомитета, на которой были подведены итоги пяти конкурсных дней (конкурс проводился по двум номинациям: «домра, балалайка» и «баян, аккордеон»). В Большом зале Саратовской консерватории прошла официальная церемония награждения победителей и заключительный концерт лауреатов конкурса.

II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого проходил с 11 по 16 мая в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств и мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова.

Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области. Организаторы: Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова, Саратовский областной учебно-методический центр.

Жюри конкурса возглавили: в номинации «домра, балалайка» - профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ А.А.Цыганков; в номинации «баян, аккордеон» - заведующий кафедрой народных инструментов Российской академии музыки им.Гнесиных, профессор, народный артист РФ Ф.Р.Липс.

В состав жюри вошли известные музыканты – преподаватели ведущих высших учебных заведений в сфере искусства: профессор Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского, народный артист Украины В.В.Бесфамильнов, ректор Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, профессор, народный артист РФ А.С.Данилов, заведующая кафедрой народных инструментов Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Л.В.Варавина, заведующий кафедрой народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории, им.Н.А.Римского-Корсакова, профессор, заслуженный артист РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств О.М.Шаров, заведующая кафедрой музыкальных инструментов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, профессор, заслуженный работник культуры РФ А.М.Кац, проректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, профессор, заслуженный артист РФ В.И.Егоров, заведующий кафедрой народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, профессор В.П.Ломако, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ В.П.Круглов, профессор кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова А.В.Дормидонтов.

В публичных конкурсных прослушиваниях приняли участие 148 конкурсантов из Саратовской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Башкортостан, Волгоградской области, Казани, Нижнего Новгорода, Оренбургской области, Пензенской области, Владимирской области, Тамбова, Таганрога, Самарской области, Нижнего Новгорода, Саранска и т.д. (22 региона).

Обладателем Гран-при конкурса стал Вячеслав Бондаренко (Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова).

Обладателями сертификатов на финансовую поддержку участия в 64-м конкурсе «Кубок мира», который состоится 2-6 октября 2011 г. в г.Шанхай (по 30 000 руб. каждый), стали: Бондаренко Вячеслав (Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова) и Никитина Алевтина (Санкт-Петербургская государственная консерватория им.Н.А.Римского-Корсакова).

Лауреатам конкурса были вручены денежные премии и памятные подарки, дипломанты получили ценные подарки, специальные призы.

В рамках конкурса прошли мастер-классы членов жюри: профессора Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского, народного артиста Украины В.В.Бесфамильнова; ректора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, народного артиста РФ А.С.Данилова; профессора Российской академии музыки им.Гнесиных, народного артиста РФ А.А.Цыганкова.

В Малом зале консерватории состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Влияние творчества И.Я.Паницкого на развитие современного исполнительства на народных инструментах». При поддержке творческой школы «Мастер-класс» и банковской группы «Зенит» состоялся концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Конкурс проводился при поддержке члена Международной конфедерации баянистов и аккордеонистов (CIA) и Всемирной конфедерации баянистов и аккордеонистов (СМА) Творческой школы «Мастер-класс».

Призовые места распределены следующим образом:

В номинации баян/аккордеон

В номинации домра/балалайка