На закрытии 65-го концертного сезона Академического симфонического оркестра областной филармонии выступает народный артист СССР Николай Петров

13.05.11

13 мая 2011 года Саратовская областная филармония им. А. Шнитке приглашает на закрытие 65-го концертного сезона Академического симфонического оркестра. В программе: Л.Бетховен Концерт №3 для фортепиано с оркестром, Д. Шостакович Симфония № 5. Солист – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Николай Петров. Дирижер – народный артист России Владимир Вербицкий. Начало концерта в 18.30 в Большом зале Государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Николай Петров по праву занимает место в ряду наиболее выдающихся пианистов современности. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, член Комитета по Государственным премиям России, Президент Российской Академии искусств, вице-президент творческой ассоциации «Мир культуры», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, профессор Московской консерватории. Основатель и глава Международного благотворительного Фонда Николая Петрова, созданного в октябре 1998 года и ориентированного на поддержку творческой молодежи разных музыкальных профессий.

Родился в известной московской музыкальной семье. Его дедом был знаменитый русский бас Василий Петров. Получил блестящее музыкальное образование сначала в Центральной музыкальной школе у известного педагога Е.Т.Кестнер, а затем в Московской консерватории (класс профессора Якова Зака). Впервые заявил о себе в 1962 году, завоевав Серебряную медаль на Первом международном конкурсе им. Вана Клиберна в США, спустя два года – Серебряную медаль на Международном конкурсе им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.

В 1986 г. французская Академия Бальзака вручила пианисту Большую золотую медаль Академии за великолепное исполнение произведений композиторов – друзей Бальзака (Берлиоза, Бетховена и Листа).

График выступлений музыканта чрезвычайно насыщен: он играет от 70 до 100 концертов в год, часть из которых проходят в Большом зале Московской консерватории, где уже более пятнадцати лет Николай Петров имеет свой именной абонемент «Играет Николай Петров». Его концерты в Москве и на гастролях проходят при неизменных аншлагах и высоко оцениваются музыкальной критикой.

Николай Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Кирилл Кондрашин, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Павел Коган и многими другими. Он выступал со многими известнейшими оркестрами мира: Нью-Йоркским филармоническим, Вашингтонским Национальным симфоническим, Лос-Анжелесским симфоническим, а также с Берлинским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, оркестром «Эн Эйч Кей».

Пианисту рукоплескала публика Карнеги-холла и Линкольн-центра (Нью-Йорк), Кеннеди-центра (Вашингтон), зала «Плейель» (Париж), «Концертгебау» (Амстердам), Барбикан-центра, Роял-Фестивалл-холла и Альберт-холла (Лондон), театра «Колон» (Буэнос-Айрес), других концертных площадок по всему миру.