В Саратовской консерватории проводится II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого

13.05.11

С 11 по 16 мая 2011 года в Саратове в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств и мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, проводится II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого.

Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области. Организаторы конкурса: Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова, Саратовский областной учебно-методический центр.

В Большом зале консерватории состоялось торжественное открытие конкурса. Участников приветствовали: министр культуры области В.Н.Синюков, ректор Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова Л.И.Шугом, председатель жюри в номинации «баян, аккордеон» – заведующий кафедрой народных инструментов Российской академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ Ф.Р.Липс, председатель жюри в номинации «домра, балалайка» профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ А.А.Цыганков. В концертной программе с оркестром народных инструментов Саратовской консерватории выступили члены жюри конкурса.

В фойе консерватории были представлены выставки музыкальных инструментов с участием спонсоров конкурса: фирм «Тульская гармонь» (Тула) и «АККО» (Воронеж), магазина «Музыкальные инструменты» (Саратов).

Конкурс организован в целяхпропаганды творческого наследия выдающегося баяниста XX века Ивана Яковлевича Паницкого, выявления и поддержки молодых талантливых исполнителей на народных инструментах.

Конкурсные прослушивания проводятся на базе консерватории по двум номинациям: «баян, аккордеон», «домра, балалайка» в четырех возрастных категориях. Участники конкурса – исполнители на народных инструментах из 22 регионов России, а также из Украины, Казахстана и Болгарии. Заявки на участие подали более 200 конкурсантов из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Волгограда, Самары, Екатеринбурга, Астрахани, Пензы, Тамбова, Владимира, Липецка, Кисловодска, Таганрога, а также Оренбургской, Тульской, Тверской областей, Уфы и Салавата (Башкортостан), Казани и Набережных Челнов (Татарстан), Саранска (Мордовия), Днепродзержинска (Украина), Астаны (Казахстан), Враца (Болгария).

Выступления конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли известные российские музыканты и педагоги: профессор Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского, народный артист Украины В.В.Бесфамильнов, ректор Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, профессор, народный артист РФ А.С.Данилов, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ В.П.Круглов, заведующий кафедрой народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, профессор, заслуженный артист РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств О.М.Шаров, заведующий кафедрой народных инструментов Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова, профессор В.П.Ломако, проректор Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова, профессор, заслуженный артист РФ В.И.Егоров, заведующая кафедрой музыкальных инструментов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, профессор, заслуженный работник культуры РФ А.М.Кац, заведующая кафедрой народных инструментов Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Л.В.Варавина, профессор кафедры народных инструментов Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова А.В.Дормидонтов.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри, состоятся концерты преподавателей и студентов Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, концерт лауреатов всероссийских и международных конкурсов исполнителей на баяне и аккордеоне в рамках Межрегионального фестиваля «Молодые таланты России», пройдет научно-практическая конференция «Влияние творчества И.Я.Паницкого на развитие современного исполнительства на народных инструментах».

Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов и денежными премиями в каждой возрастной группе.

Завершится II Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого 16 мая в 15.00 в Большом зале консерватории заключительным концертом лауреатов конкурса.

Обладатель Гран-при получит рекомендацию и материальную поддержку Творческой школы «Мастер-класс» для участия в международных конкурсах «Кубок мира» (Китай) или «Трофей мира» (Италия).