Праздник в Парке Победы

10.05.11

9 мая в Саратовской области торжественно отметили праздник, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учреждения культуры и искусства во всех муниципальных районах и городских округах области подготовили большую программу мероприятий, в рамках которой состоялись вечера чествования ветеранов и тематические концерты, были подготовлены новые спектакли и выставки.

В областном Доме работников искусств состоялась традиционная встреча ветеранов отрасли культуры - участников Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам!». Цикл мероприятий к празднику Победы был подготовлен театрами и концертными организациями. Театр оперетты поставил новый спектакль «Небесный тихоход». В праздничные дни в театре драмы была показана литературно-музыкальная композиция «Он вчера не вернулся из боя», в ТЮЗе им.Ю.П.Киселева – спектакль «Завтра была война», в театре кукол «Теремок» – спектакль «Петрушка на войне». Музыкальная программа «Поклонимся великим тем годам» была подготовлена концертным оркестром духовых инструментов «Волга-Бэнд» областной филармонии им.А.Шнитке. На все эти мероприятия были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Основные праздничные торжества проходили 9 мая в Парке Победы на Соколовой горе.

На центральной площадке у Вечного огня состоялось главное праздничное мероприятие: по центральной площади Парка Победы торжественным маршем прошли войска Саратовского гарнизона, подразделения МВД, МЧС России. Состоялось дефиле роты почетного караула с оружием и выступление сводного оркестра гарнизона.

После парада состоялся торжественный митинг, который завершила церемония возложения цветов к Вечному огню и монументу «Журавли». На праздничном митинге Губернатор области Павел Ипатов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей Саратовской области с 66-летием Великой Победы: «66 лет прошло с того священного дня, когда по всему миру с быстротой молнии разнеслась весть о безоговорочной победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это был триумф нашего государства, избавившего Европу от фашизма. Подвиг наших людей остается для нас самым главным, ни с чем несравнимым примером мужества, силы духа и патриотизма». Глава региона подчеркнул, что сотни тысяч наших земляков ушли на фронт и принимали участие во всех важнейших битвах Великой Отечественной. 300 тысяч бойцов не вернулись с полей сражений. Невероятного напряжения сил требовала работа в тылу. Саратовская земля в первые годы войны приняла более 100 эвакуированных предприятий. Именно саратовцы стояли у истоков народного движения по сбору средств на закупку именных самолетов – прославленных истребителей и бомбардировщиков. Губернатор отметил, что сегодня задача региональной власти – помогать ветеранам, оказывать им постоянную поддержку. В Саратовской области с 2005 года расходы регионального бюджета на социальную поддержку ветеранов увеличились в пять раз. Ветераны Великой Отечественной войны обеспечиваются новым жильем и получают социальные выплаты. За последние два года новое жилье получили около 1,5 тысяч участников ВОВ. По инициативе областного правительства в прошлом – юбилейном году ветеранам была предоставлена дополнительная поддержка по ремонту жилья. В заключение Губернатор области поздравил всех саратовцев с великим праздником, пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Участники митинга почтили минутой молчания память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне.

После завершения официальной части на площадке у подъема к памятнику «Журавли» началось театрализованное действо «Слава народу, народу – победителю!». В концертной программе выступили: народный артист СССР Леонид Сметанников, губернский театр хоровой музыки (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова), ансамбль народного танца «Варенька», творческие коллективы и солисты Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке, Дворца культуры «Россия», студенческие коллективы областного колледжа искусств, государственной академии права и др. Режиссер театрализованного представления – директор ДК «Россия», заслуженный работник культуры РФ О.П.Сынкина.

Государственный музей боевой славы в этот праздник традиционно проводит День воинской славы России. Саратовцы и гости города смогли познакомиться с новой выставкой «Клинки Златоуста» - это совместный проект музея боевой славы, Златоустовского городского краеведческого музея и художественной мастерской «Практика» (г.Златоуст). На выставке представлено свыше 50 образцов авторского художественного холодного оружия XIX-XXI веков. Гости музейного комплекса также познакомились с экспозициями: «Трагедия и подвиг. Век ХХ», «Поезд милосердия», «Парк Победы – символ славы нам вечно о героях говорит».

В этот день состоялось главное событие праздника – торжественная церемония передачи Губернатором области П.Л.Ипатовым танка Т-26 в экспозицию музея боевой славы. Данный танк принимал участие в боях под городом Ельня Смоленской области (рубеж реки Ужа) в сентябре 1941 года, предположительно в составе 102-й танковой дивизии. Теперь боевая машина Т-26 займет достойное место в экспозиции военной техники под открытым небом.

На четырех площадках Парка Победы проходили массовые народные гуляния «Цветет Победная Весна!». На открытых площадках выступили профессиональные и самодеятельные коллективы: вокальные, хореографические, хоровые, вокально-инструментальные ансамбли.

В Парке Победы праздничные танцевальные программы были подготовлены с учетом возрастных групп: для старшего поколения и молодежи. Была организована работа полевых кухонь. Праздничный концерт и чествование ветеранов войны проходили также на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области».

Завершил торжества праздничный фейерверк в 22.00 в Парке Победы на Соколовой горе и на Театральной площади г.Саратова.