Названы имена лауреатов I Всероссийского конкурса пианистов имени С.С.Бендицкого

28.04.11

27 апреля в Саратове завершился I Всероссийский конкурс пианистов им.С.С.Бендицкого. В государственной консерватории им. Л.В.Собинова состоялся брифинг с участием министра культуры В.Н.Синюкова (председатель оргкомитета) и ректора консерватории Л.И.Шугома (председатель жюри), в формате которого были подведены итоги конкурса, названы имена лауреатов и дипломантов.

В Большом зале консерватории состоялось торжественное награждение лауреатов, участников всероссийского конкурса приветствовал заместитель Председателя Правительства области А.Н.Данилов.

В заключительном концерте лауреатов принял участие Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им.А.Г.Шнитке, дирижер – народный артист России Мурад Аннамамедов.

I Всероссийский конкурс пианистов имени С.С.Бендицкого проводился с 20 по 27 апреля в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств и мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова.

Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Организаторы: государственная консерватория им.Л.В.Собинова и областной учебно-методический центр.

В состав жюри конкурса вошли известные российские музыканты – преподаватели ведущих высших учебных заведений России в сфере искусства: профессор Российской Академии музыки им.Гнесиных, заслуженный деятель искусств Киргизии В.Б.Носина; профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, заслуженная артистка РФ Т.М.Загоровская; профессор Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова И.С.Бендицкий; доцент Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, заслуженный артист РФ А.Б.Диев,  заведующий кафедрой специального фортепиано СГК им.Л.В.Собинова, народный артист РФ, профессор А.М.Тараканов; заведующий кафедрой специального фортепиано СГК им.Л.В.Собинова, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, профессор А.А.Скрипай; заслуженный артист РФ, профессор СГК им.Л.В.Собинова Н.С.Бендицкий.

В марте прошел первый отборочный тур, в котором приняли участие 115 конкурсантов из Саратова и Саратовской области, а также из Москвы, Казани, Киева, Волгограда и Волгоградской области, Нижнего Новгорода, Тольятти, Орска, Ставрополя, Пензы, Воронежа, Пятигорска, Кисловодска, Астраханской области. Конкурсные прослушивания участников, успешно прошедших первый отборочный тур, проходили с 21 по 26 апреля в Саратовской консерватории. Конкурс проводился по четырем возрастным группам:

В первой возрастной группе (учащиеся ДМШ и ДШИ в возрасте 10-13 лет) дипломом лауреата I степени награждены Абрамова Арина (ДМШ № 3 г.Саратова) и Немоляева Анна (ДШИ №8 г.Саратова).

Диплом лауреата II степени получили Акишина Мария (ДМШ № 3 г.Саратова), Севортян Варвара (ДМШ им.Ю.А.Шапорина г.Москвы) и Другаль Артём (ДШИ №11 г.Саратова).

Дипломом лауреата III степени отмечены Лихотникова Анна (ДМШ №9 г.Волгограда), Медведева Мария (МЭЛ им.А.Шнитке г.Энгельса), Кучмина Владислава (ЦДМШ г.Саратова).

Во второй возрастной группе (учащиеся ДМШ и ДШИ в возрасте 14-17 лет) дипломом лауреата I степени награждена Акишина Александра (ДМШ №9 г.Волгограда).

Диплом лауреата II степени получили Назарова Юлия (ДШИ №3 г.Энгельса), Отставнова Анастасия (МЭЛ им.А.Г.Шнитке г.Энгельса) и Ключникова Софья (МЭЛ им.А.Г.Шнитке г.Энгельса).

Дипломом лауреата III степени отмечены Башминова Маргарита (ДШИ №23 им.В.В.Ковалева г.Саратова), Арустамов Роман (ДШИ №1 г.Энгельса), Ануфриева Дарья (ЦДМШ г.Саратова).

В третьей возрастной группе (студенты учреждений среднего профессионального образования) дипломом лауреата I степени награжден Левицкий Владимир (факультет СПО Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова).

Диплом лауреата II степени получила Епихина Виктория (факультет СПО Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова).

Дипломом лауреата III степени отмечена Цулимова Мария (Владимирский областной музыкальный колледж).

В четвертой возрастной группе (студенты учреждений высшего профессионального образования) диплом лауреата I степени в четвертой возрастной группе не присуждался.

Диплом лауреата II степени получила Шафран Татьяна (Национальная Музыкальная Академия Украины им.П.И.Чайковского) и Пичужкин Сергей (Волгоградский институт искусств ими.П.А.Серебрякова).

Дипломом лауреата III степени отмечен Иванов Никита (Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова).

Обладателем Гран-при конкурса стал Корякин Александр (Российская академия музыки им.Гнесиных).

Всего из 115 участников конкурса получили звание лауреата 22 пианиста
(в том числе обладатель Гран-при), дипломантами стали 8 человек, награждены специальными призами 11 участников конкурса.

Лауреатам конкурса были вручены денежные премии и памятные подарки, дипломанты получили ценные подарки, специальные призы.

В рамках конкурса 25 апреля прошли мастер-классы членов жюри: профессора Российской Академии музыки им.Гнесиных, заслуженного деятеля искусств Киргизии В.Б.Носиной и доцента Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, заслуженного артиста РФ А.Б.Диева.

27 апреля в Малом зале консерватории состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фортепианное исполнительство и педагогика: наследие и современные тенденции».