Продолжаются конкурсные прослушивания участников I Всероссийского конкурса пианистов имени С.С.Бендицкого

26.04.11

27 апреля в 17.00 в консерватории состоится брифинг с участием председателя оргкомитета конкурса - министра культуры области В.Н.Синюкова и председателя жюри конкурса - ректора консерватории Л.И.Шугома. На встрече с журналистами будут подведены итоги конкурса пианистов.

Конкурсанты - пианисты в возрасте от 10 до 25 лет прослушиваются по четырём возрастным группам: учащиеся ДШИ в возрасте от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет (1 и 2 группы), студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования (3 и 4 группы). В отборочном туре, который проведен в марте 2011 года, приняли участие 115 конкурсантов из Саратовской области, а также из Астраханской и Волгоградской областей, Владимира, Воронежа, Казани, Киева, Кисловодска, Москвы, Нижнего Новгорода, Орска, Пензы, Пятигорска, Ставрополя, Тольятти.

Для работы в жюри конкурса приглашены известные российские музыканты – преподаватели ведущих высших учебных заведений России в сфере искусства: профессор Российской академии музыки им.Гнесиных, заслуженный деятель искусств Киргизии В.Б.Носина; профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, заслуженная артистка РФ Т.М.Загоровская; заведующая кафедрой специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Е.Д.Алексеева; профессор Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова И.С.Бендицкий; доцент Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, заслуженный артист РФ А.Б.Диев.  В состав жюри вошли известные саратовские пианисты.

В 27 апреля в 18.00 в Большом зале консерватории состоится торжественное награждение победителей  I Всероссийского конкурса пианистов имени С.С.Бендицкого и заключительный концерт лауреатов при участии Академического симфонического оркестра областной филармонии им.А.Г.Шнитке. Дирижер – народный артист России Мурад Аннамамедов.