В Саратове состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

26.04.11

С 24 апреля по 9 мая 2011 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации проводится Десятый Московский Пасхальный фестиваль. Художественный руководитель и генеральный директор фестиваля – выдающийся российский дирижер, народный артист России Валерий Гергиев.

26 апреля Симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на сцене Саратовского театра оперы и балета с концертной программой. Перед концертом в 16.45 в Голубой гостиной театра состоится пресс-конференция с участием маэстро В.А.Гергиева, министра культуры области В.Н.Синюкова, художественного руководителя и главного дирижера Саратовского театра оперы и балета Ю.Л.Кочнева, директора Саратовской филармонии С.В.Краснощековой.

В 19.00 в Саратовском театре оперы и балета будет представлен концерт с яркой и разнообразной программой: «Озорные частушки» Родиона Щедрина, Симфония №4 Петра Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича, где будут солировать Олли Мустонен (фортепиано) и Тимур Мартынов (труба).

Созданный в мае 2002 года по инициативе народного артиста России Валерия Гергиева Московский Пасхальный фестиваль продолжает традицию пасхальных музыкальных форумов, проходящих во всем мире.

За девять лет Фестиваль завоевал репутацию одного из наиболее масштабных и значимых музыкальных событий России и Европы. По мнению российских и международных средств массовой информации, Московский Пасхальный фестиваль ежегодно становится кульминацией московского музыкального сезона, привлекая крупнейших мировых звезд, представляя разнообразные программы и уделяя большое внимание благотворительным проектам.

Юбилейный Десятый Пасхальный фестиваль открылся в Светлый праздник Пасхи 24 апреля в Москве. В концертном зале им.П.И.Чайковского была исполнена кантата С.Прокофьева «Александр Невский» с участием Ольги Бородиной. Завершится фестиваль по традиции двумя концертами – 9 мая общедоступным на Поклонной горе и вечерним на сцене Московского международного Дома музыки.

Симфонический оркестр Мариинского театра п/у Валерия Гергиева за 16 дней Фестиваля объедет с концертами 11 городов России, а также Алматы, Астану, Киев, Вильнюс и Минск. В рамках Фестиваля состоится более 100 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ в Москве, Санкт-Петербурге, Александрове, Иваново, Ростове Великом, Твери, Электростали, Коломне, Пущино, Звенигороде, Дмитрове, Зарайске, Красногорске, Серпухове, Суздале, Егорьевске, Костроме, Сергиевом Посаде, Ярославле, Владимире, Туле, Муроме, Смоленске, Саратове, Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Уфе, Липецке, Воронеже, Калининграде, Мурманске, Кисловодске, Нарьян-Маре, а также в Киеве (Украина), Минске (Республика Беларусь), Вильнюсе (Литва), Астане и Алматы (Казахстан).