Путь Петра Великого

25.04.11

26 апреля в 15.00 областной музей краеведения проводит презентацию трёх значимых проектов, реализованных Международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева и Институтом Петра Великого в рамках комплексной программы «Путь Петра Великого». Этовыставка «Города Петра Великого» и два издания – свод «Петровские памятники России» и книга «Города Саратовского Поволжья петровского времени» саратовских историков Е.К. Максимова и С.А. Мезина.

Выставочный проект «Города Петра Великого» реализован Фондом имени Д.С. Лихачева при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фотовыставка представляет около 50 больших и малых городов России, которые исторически связаны с деятельностью Петра I, во всем их многообразии. На стендах экспонируются старые и современные фотографии городов, изображения объектов культурного наследия петровской эпохи – памятников гражданской, промышленной и церковной архитектуры, фортификационных и инженерных сооружений, исторических некрополей и садово-парковых ансамблей, а также мемориальных памятников – монументов Петру I и его сподвижникам, памятных знаков и мемориальных досок.

Издание Свода «Петровские памятники России» также является частью программы «Путь Петра Великого». В 2010 году петербургским издательством «Европейский Дом» выпущена в свет первая часть свода «Петровские памятники России», куда вошли изображения и описания 180 памятников, расположенных в 78 населённых пунктах в 21 субъекте Российской Федерации (в том числе в Поволжье). Работа над второй частью будет завершена в 2011 году.

Книга саратовских историков Е.К. Максимова и С.А. Мезина «Города Саратовского Поволжья петровского времени» издана в серии трудов Института Петра Великого петербургским издательством «Европейский Дом» в 2010 году.

Издание посвящено важному периоду в истории городов Поволжья, которые в конце XVII – первой четверти XVIII века были объектом реформаторской деятельности Петра I. В центре внимания авторов находится история Саратова, который в петровское время превратился в крупнейший торгово-промысловый город Нижней Волги. Специальные очерки посвящены Царицыну, Дмитриевску (Камышину), Петровску. Рассмотрены также путешествия Петра I по Волге в 1695 и 1722 годов.

Привлечение новых архивных материалов, критический подход к краеведческой литературе позволили авторам расширить и уточнить представления о путях развития городов Поволжья в петровскую эпоху. Книга богато иллюстрирована.