Подведены итоги областного фестиваля фольклорного театра «Вдоль по улице…»

18.04.11

С 15 по 17 апреля в областном центре народного творчества проходил заключительный этап II областного фестиваля-конкурса исполнителей в жанрах фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области, «Вдоль по улице…».

За I квартал 2011 года в 8-ми районах и городах области (Питерском, Ершовском, Балтайском, Балашовском, Энгельсском, Ртищевском, Пугачевском районах и г.Саратове) состоялись зональные фестивали-конкурсы фольклорного искусства. В них приняли участие 132 коллектива и 76 индивидуальных исполнителей, в том числе 27 фольклорных ансамблей, 28 театральных коллективов, 20 народных драматических театра, 15 народных театров кукол, 12 коллективов кукольников, 9 народных театров малых форм, 21 театр миниатюр и малых форм, 26 исполнителей художественного слова.

Участники фестиваля представляли зрелищные формы фольклора: спектакли и программы, созданные по мотивам народного творчества, игры ряженых, скоморохов, петрушки, календарные праздники и обряды, сказки и сказы, былины, небывальщины и т.д..

15 апреля 2011 года на заключительном этапе выступили 12 лучших любительских театров, которые по итогам выступлений были удостоены 4 дипломов лауреатов, 2 дипломов I степени и 5 дипломов II степени.

16 и 17 апреля представили свои номера народные драматические театры и театры малых форм, театральные коллективы, фольклорные ансамбли, исполнители разговорного жанра и художественного слова. За два дня жюри оценили программы 23 коллективов и 28 исполнителей.

По итогам выступлений дипломы лауреата присуждены 12 коллективам и отдельным исполнителям, диплома I степени присуждены 20 участникам, дипломы II степени – 14.