В Саратове пройдёт I Всероссийский конкурс пианистов имени С.С.Бендицкого

18.04.11

С 20 по 27 апреля в г.Саратове в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств пройдёт I Всероссийский конкурс пианистов имени С.С.Бендицкого. Учредители конкурса – Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания консерватории им.Л.В.Собинова, празднование которого состоится в 2012 году.

Участниками конкурса станут пианисты от 10 до 25 лет. Для работы в жюри приглашены известные российские музыканты – преподаватели ведущих высших учебных заведений России в сфере искусства, а также известные саратовские пианисты. Возглавит жюри ректор СГК им.Л.В.Собинова, народный артист России, профессор Л.И.Шугом.

В марте нынешнего года прошел первый отборочный тур, в котором участвовали 115 конкурсантов из Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, Москвы, Казани, Киева, Нижнего Новгорода, Тольятти, Орска, Ставрополя, Пензы, Воронежа, Пятигорска, Кисловодска.

В рамках конкурса 25 апреля пройдут мастер-классы членов жюри, 27 апреля состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Фортепианное исполнительство и педагогика: наследие и современные тенденции».

Завершится конкурс 27 апреля заключительным концертом лауреатов конкурса при участии симфонического оркестра областной филармонии им.А.Г.Шнитке. Победители будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в каждой возрастной группе.

Семён Соломонович Бендицкий – выдающийся пианист и педагог, создавший в Саратове свою фортепианную школу. Его имя широко известно в России и за её пределами. Ученики С.С.Бендицкого работают в учебных заведениях культуры и искусства в Оренбурге, Волгограде, Рязани, Костроме, Тамбове, Минеральных Водах, Астрахани, Нальчике и других городах России и за рубежом. С.С.Бендицким воспитана целая плеяда музыкантов, ярких и самобытных, которые сегодня составляют большую часть кафедр специального фортепиано СГК им.Л.В.Собинова. Среди них: ректор СГК им.Л.В.Собинова, народный артист РФ, профессор Л.И.Шугом; заведующие кафедрами специального фортепиано народный артист РФ, профессор А.М.Тараканов и заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, профессор А.А.Скрипай; заслуженные артисты РФ профессоры Т.И.Кан и Н.С.Бендицкий; профессоры А.Е.Рыкель, Н.М.Смирнова и другие.