Музей начинает "Фронтовой репортаж"

30.03.10

8 апреля в областном музее краеведения открывается выставка «Фронтовой репортаж», посвящённая фотокорреспондентам военных лет.

Фотолетопись Великой Отечественной войны создавалась десятками фотокорреспондентов, кинооператоров, участников военных событий. Войну, запечатлённую ими, мы видим на снимках, дошедших до наших дней.

На выставке представлена коллекция фотографий военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Ананьевича Халдея. 22 июня 1941 года в 12 часов дня он сделал первый снимок первого дня войны – москвичи слушают выступление министра иностранных дел В.М. Молотова о нападении фашистской Германии на СССР.

Один из разделов выставки посвящён работам фотографа Александра Емельяновича Стабенова, работавшего в годы войны в редакции саратовской областной газеты «Коммунист» и запечатлевшего жизнь прифронтовой области.

Экспонируются снимки нашего земляка, Героя Советского Союза Георгия Фёдоровича Платонова, сделанные в Берлине. Он не был военным корреспондентом, но в последние дни войны сделал несколько снимков на память трофейным фотоаппаратом «Лейка».

Значительное место занимает фототехника военных лет, предоставленная саратовским коллекционером А.А. Курочкиным.