Начинается «Неделя Прованса»

23.03.10

25 марта в 18.00 областная универсальная научная библиотека приглашает на торжественное открытие фестиваля «Неделя Прованса», организованного совместно с общественной организацией «Альянс Франсез-Саратов» в рамках Дней франкофонии и Года Франции в России.

«Неделя Прованса» включает множество мероприятий для всех знатоков и любителей французского языка, а также тех, кто только открывает для себя Францию, ее традиции и культуру.

В программе открытия Праздника Прованса:

- тематическая выставка (фотографии, рекламные афиши, кулинария, косметика, национальный костюм, декор, книги);

- лекция Филиппа Брошье, президента ассоциации SISA (Международный салон мастеров-сантонье г. Арль), посвященная традициям провансальских праздников, фольклору Прованса, традиционным рождественским фигуркам святых (santon);

- выставка и дегустация 13 провансальских десертов;

- кулинарный конкурс традиционной провансальской кухни и розыгрыш многочисленных призов.

Входной билет на праздник – кулинарное блюдо, включающее ингредиенты провансальской кухни (оливки, томаты, баклажаны, прованские травы и др.) и костюм с элементами прованского народного.

Также 29 марта в 17.00 в областной универсальной научной библиотеке пройдёт 1 этап конкурса для старших школьников и студентов, изучающих французский язык «О Провансе с любовью», а также розыгрыш 4 поездок во Францию.

Руководитель культурных проектов «Альянс Франсез-Саратов» – Люси Лё Флок, директор «Альянс Франсез-Саратов» – Новикова Лариса Юрьевна.

Дополнительная информация расположена на сайте «Альянс Франсез-Саратов»: http://afrus.ru/saratov/sites/afrus.ru.saratov/files/fichiers/Semaine_de_la_Provence_RUS.pdf.