В Заводском районе ковали Победу

05.02.10

В государственном музее боевой славы на торжественном собрании «Сталинский район – фронту!» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Заводского района г.Саратова. Все ветераны были награждены юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Жители Заводского района внесли значительный вклад в Победу над врагом. На территории района в годы войны располагались важнейшие предприятия оборонной промышленности: завод щелочных аккумуляторов, единственный в стране собиравший никель-железные аккумуляторы; авиационный завод, выпускавший легкие и маневренные истребители ЯК-1Б и ЯК-3, подшипниковый завод, нефтеперерабатывающий завод им. С.М.Кирова, зубострогальный завод, производивший сложнейшие танковые агрегаты и запасные детали.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла: В.И.Косарев – Почетный гражданин г. Саратова, участник трех Парадов Победы (в том числе исторического Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года); А.Ф.Боев, проработавший на авиационном заводе всю войну; Н.Г.Кузнецов, воевавший на Сталинградском фронте; П.А.Бухвалов, полковник запаса, прошедший фронтовыми дорогами от Москвы до Кенигсберга, и многие другие.

Для ветеранов была подготовлена большая концертная программа. Любимые песни военной поры исполнили солист академического театра оперы и балета В.Демидов и лауреат областных фестивалей патриотической песни В.Тютюник.