Издательство «Музыка»  открывает свободный доступ к уникальным электронно- образовательным  ресурсам  с 15 апреля по 1 августа 2020 г.

08.04.20

Крупнейшее  российское издательство «Музыка» традиционно выпускает педагогическую литературу, ноты и книги во всех областях музыкального искусства. На протяжении последних лет в издательстве ведется систематическая работа и по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс. Повышенное внимание к этой сфере обусловлено реалиями: обучение детей нынешнего поколения, усложнение требований к сертификации преподавателей ДМШ и ДШИ

Установка на овладение информационно-коммуникативными навыками прописана в ряде государственных нормативно-правовых актов. Работа ведется по двум основным направлениям: создание и внедрение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и разработка мобильного приложения.

Содержание ЭОР соответствует требованиям действующих образовательных стандартов и программ, рекомендованных федеральными государственными структурами в сфере образования и культуры. Это не перевод печатных изданий в электронный формат, а создание новых учебных пособий, которые включают: обучающий материал (тексты, ноты, иллюстрации, аудио- и видеофрагменты), интерактивные задания, тесты. ЭОР представляет собой установочные файлы, которые применимы на интерактивных досках всех типов, стационарных компьютерах, ноутбуках и смартфонах.

С 2018 года проект по созданию интерактивных пособий по музыкальному искусству поддерживается Министерством культуры Российской Федерации и ведущими федеральными учебными заведениями. Информацию об электронных проектах издательства, а также демо-версии можно найти на официальном сайте www.musica.ru.

Специалистами издательства и авторами интерактивных пособий была разработана программа повышения квалификации «Интерактивные технологии в музыкальном обучении», которая реализуется через учебно-методический центр непрерывного образования и повышения квалификации РАМ им. Гнесиных. Методистами издательства разработан тематический план занятий по музыкальнотеоретическим дисциплинам на основе ЭОР и контента мобильного приложения E-musica. Материалы можно скачать на сайте wvvw.musica.ru.

В мобильном приложении, доступном для устройств на базе Android и iOS, все желающие могут выбрать из каталога ноты и книги в электронном виде. Мобильное приложение дает уникальную возможность приобрести озвученные версии популярных учебников.

В связи с переходом на дистанционное обучение издательство «Музыка» открывает свободный доступ к ЭОР по теоретическим дисциплинам: «Сольфеджио», «Слушание музыки» и «Музыкальная литература», а также к основному контенту мобильного приложения E-musica с 15 апреля по августа 2020 г. В сложившейся ситуации это позволит привлечь большее число учащихся к непрерывному процессу музыкального образования в домашних условиях, а педагогам — применяя различные средства коммуникации, организовать учебный процесс в дистанционном режиме.