08.11.19

8 ноября состоялось открытие восьмой по счету в Саратовской области библиотеки нового типа. Современной модельной библиотекой стала Вязовская сельская библиотека Татищевского района.

Театрализованную экскурсию для гостей по обновлённой библиотеке провёл Кот Учёный, ему помогали подростки-волонтёры. Помещение библиотеки преобразилось: стало много комфортных специализированных зон. Например, дизайн помещения Детской игровой зоны отличается мягкой мебелью яркой расцветкой, есть настольные игры, интересные и красочные детские журналы и книги. Наличие данной зоны очень удобно для тех родителей, кто посещает библиотеку с маленькими детьми. Ведь в этом случае взрослые получают возможность отдохнуть в этой зоне вместе со своим ребенком или перейти в другое пространство, оставив малыша под присмотром библиотекаря. В то время, когда мама или папа находятся в другой зоне, сотрудники библиотеки занимаются с их ребенком, читая детские книги, играют в настольные игры или рисуют. Особое пространство - зал лекций и кинопоказов. Здесь будут проводиться культурно-массовые мероприятия: лекции, тематические выставки, диспуты, заседания клубов по интересам, встречи с интересными людьми, семейные праздники.

Гости праздничного мероприятия стали участниками литературного путешествия «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин»: прозвучали стихи и романсы на стихи великого поэта.

В библиотеке создано современное библиотечное пространство, приобретена современная мебель, компьютерное, мультимедийное, фото- и видеооборудование, а так же необходимая оргтехника. Библиотека оснащена высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет», в том числе для посетителей. Пользователям предоставлен бесплатный доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», к мобильной библиотеке ЛитРес. Фонд библиотеки пополнился новыми книжными изданиями в количестве 2517 экземпляров литературы, для разных категорий пользователей, периодическими изданиями в количестве 23 наименований газет и журналов.

Новые ресурсы и новые возможности Вязовской модельной библиотеки позволят качественно изменить библиотечную деятельность: повысят авторитет сельской библиотеки в обществе, расширят ассортимент библиотечно-информационных услуг, улучшат качество предоставления услуг. Теперь, библиотека нового поколения станет востребованным центром местного сообщества, центром сохранения и развития культуры села.

Отметим, что в рамках национального проекта «Культура» в Саратовской области создано две сельские модельные библиотеки: в селе Вязовка Татищевского муниципального района и в селе Генеральское Энгельсского муниципального района.