В Хвалынске продолжается реализация грантового проекта «Резная сказка Хвалынска»

08.11.19

На территории Агропромышленного лицея 5 ноября открылись столярные курсы. Начинающих мастеров  приветствовал депутат Саратовской областной Думы  Алексей Наумов, виновник этого события. Именно он является автором проекта "Резная сказка Хвалынска":

- Очень важно формировать новые сообщества, создавать новую среду, чтобы люди могли общаться и им было интересно жить в городе. Сегодня мы запускаем образовательную часть проекта, направленную на сохранение специальности «столяр» и новое её развитие. Возрождение этой специальности поможет сохранить облик города, его историческую среду. Именно для этой цели послужит оборудование, приобретённое в рамках проекта.

Сергей Дементьев, директор лицея, также поздравил всех с началом учебного процесса и искренне порадовался  высокотехнологичному оборудованию и новым возможностям лицея.

За рабочие столы сели более десяти человек самых разных профессий и интересов, но объединённые желанием творить и развиваться. От дизайнера до инста-блогера - самая  первая группа будущих профессиональных столяров  начала постигать все премудрости этого древнего мастерства.   Мастерство хотя и древнее, а вот оборудование,  на котором будут работать будущие столяры – новенькое, не просто новенькое, а самое современное и продвинутое.

Всё дело в том, что фонд «Сосновый остров» выиграл Президентский грант на проект «Резная сказка Хвалынска» в размере 3 миллионов 927 тысяч рублей.

Оборудование, полученное « Сосновым островом» для реализации проекта "Резная сказка Хвалынска", поможет не только возродить специальность столяра в Хвалынске, но и изготовить ярмарочные домики, оформить их, наладить в нашем городе производство сувенирной продукции, передающей историю и идентичность места. Изготовленные сувениры будут представлены на рождественской ярмарке и раздаваться бесплатно всем желающим.

Это многогранный проект состоит из пяти этапов и охватывает самые разные целевые аудитории. Настал черёд третьего этапа – создание совместно с агропромышленным лицеем учебного курса по специальности «столяр». Изначально училище было ремесленным, но ремёсла ушли, и лицей перепрофилировался.  Хвалынск - исторический город, город Петрова – Водкина, город, в котором уже началось движение по сохранению исторической резьбы, поэтому необходимы ресурсы для восстановления объектов, а также возрождения самой традиции резьбы по дереву.

Выполнение пятого этапа, наверное, станет самым ярким и зрелищным. В дни новогодних праздников и после окончания поста, 7 января, наша площадь украсится сказочными, сверкающими огоньками, ярмарочными домиками с элементами хвалынской резьбы, в которых  местные предприниматели будут реализовывать свою продукцию.

Первый и второй этапы  проекта на сегодняшний день  реализованы. Обрёл новую жизнь «Дом с берегинями», открыта мемориальная доска памяти Владимира Васильевича Суслова на доме, где он провёл последние годы, проведены многочисленные мероприятия. Параллельно завершается научно-исследовательская часть работы о хвалынской домовой резьбе, и уже совсем скоро начнётся верстка альбома, выход которого запланирован на февраль