12.09.19

11 сентября 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке состоялся урок профилактической безопасности для молодежи «Враги твоего здоровья», посвященный Всероссийскому дню трезвости. Государственного статуса этот праздник не имеет, но проводится в современной России ежегодно с 2005 года.

Сегодня в библиотеку пришли студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа. Ведущая мероприятия, ведущий библиотекарь отдела массовой работы Л.В. Баллад провела с ними откровенный непростой разговор о коварном враге человечества – алкоголе. Ребята размышляли о том, почему люди добровольно, за собственные деньги, отравляют себя алкоголем, табаком и другими ядами.

В ходе лекции были приведены страшные статистические данные по потреблению алкоголя в России не только взрослыми, но детьми и подростками. Алкоголизм в нашей стране приобрел характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.

Л.В. Баллад рассказала о возникновении Всероссийского дня трезвости в России, привела интересные факты по распространению алкоголя в мире, об истории алкоголизации нашей страны.

Сегодня Всероссийский день трезвости актуален как никогда. По последним данным за прошедшие 10 лет снизился возраст детей, злоупотребляющих алкогольными напитками, с 14 до 11 лет. Были показаны фрагменты документального фильма, рассказывающего о том, как влияет алкоголь на детей и подростков. В формате открытого микрофона состоялось интерактивное обсуждение с участниками встречи причин употребления подростками алкоголя, и какие мотивы подталкивают их к этому.

В программе вечера выступила юная талантливая певица, учащаяся ДМШ №19 Волжского района г. Саратова Рада Павленко. Прозвучали стихи Р. Бёрнса и В. Котова о причинах пьянства в исполнении ведущей вечера.