Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке открывает 63-й концертный сезон

07.11.08

9 ноября состоится открытие 63-го концертного сезона Академического симфонического оркестра областной филармонии им. А.Шнитке. Концерт пройдет в рамках фестиваля мастеров искусств «Бомонд - 2008». Начало концерта в 17.00 в Большом зале Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова.

В программе:

Р. Шуман. Увертюра «Манфред». Концерт для виолончели с оркестром.

Й.Брамс. Концерт №1 для фортепиано с оркестром.

Солисты - народная артистка СССР Наталья Григорьевна Гутман, народная артистка СССР Элисо Константиновна Вирсаладзе.

Наталья Гутман  принадлежит к числу выдающихся российских музыкантов, признанных во всем мире. Выпускница Московской консерватории, ее педагогами были Галина Козолупова и Мстислав Ростропович. В 1964 получила третью премию на Международном конкурсе Чайковского в Москве, в 1966 была удостоена первой премии на Международном фестивале Дворжака, в 1967 получила золотую медаль на конкурсе в Мюнхене. Репертуар Гутман включает широкий круг композиторов от Баха и Боккерини до Шостаковича и Лютославского. Она выступала с филармоническими оркестрами Вены, Берлина, Мюнхена, Лондона, Санкт-Петербурга, Филадельфии, играла в ансамблях со Святославом Рихтером, Исааком Стерном, Олегом Каганом, Элисо Вирсаладзе, Мартой Аргерих, Алексеем Любимовым, Юрием Башметом, Борисом Берманом, Евгением Киcиным, Юлианом Рахлиным и многими другими. Ей посвящали свои произведения композиторы Альфред Шнитке и София Губайдулина. Святослав Рихтер назвал Наталью Гутман «воплощением подлинности в музыке».

Наталья Гутман активно занимается концертной и педагогической деятельностью. Руководит Московским международным фестивалем камерной музыки «Посвящение Олегу Кагану», участвует в крупнейших международных фестивалях, проводит мастер-классы. В числе ее учеников в Московской консерватории и Штутгартской Высшей школе музыки немало талантливых артистов.

Элисо Вирсаладзе закончила Московскую консерваторию, где ее педагогами были Генрих Нейгауз и Яков Зак. Получила серебряную медаль Всемирного фестиваля в Вене (1959), бронзовую медаль II Международного конкурса имени Чайковского в Москве (1962), золотую медаль на Международном конкурсе имени Шумана в Цвиккау (1966). Ее мастерство высоко оценил Святослав Рихтер, особенно выделяя ее интерпретацию произведений Шумана.

В репертуар пианистки входят сочинения западноевропейских композиторов XVIII—XIX веков (Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Лист, Шопен), а также произведения Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. Она выступала с филармоническими оркестрами Санкт-Петербурга, Лондона в Европе, США, Японии, играла в камерных ансамблях с С.Рихтером, Н.Гутман, О.Каганом и другими выдающимися музыкантами. С 1967 года Элисо Вирсаладзе преподает в Московской консерватории и является профессором Высшей школы музыки в Мюнхене, проводит мастер-классы по всему миру, принимает участие в работе жюри различных международных конкурсов. Пианистка награждена премией имени Р.Шумана (1976), Государственной премией Грузии (1983).

Имя Элисо  Вирсаладзе  знают и ценят во всем мире. Каждый концерт  выдающейся артистки становится художественным событием, в каждом она потрясает необыкновенной силой воздействия, одухотворенностью, искренностью, эмоциональной самоотдачей. С.Т.Рихтер, неоднократно слушавший Элисо Вирсаладзе, называл ее несравненной исполнительницей: «Это артистка большого масштаба, может, самая сильная сейчас пианистка-женщина…».