18.07.19

В рамках комплексной программы «Летний калейдоскоп» состоялся выезд мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки в Детский оздоровительный центр «Cалют» Балаковского муниципального района.

Историко-краеведческую встречу «Есть чем Саратову гордиться...: символы нашего города» провела главный библиотекарь отдела краеведческой литературы С. Ю. Щербакова. Она рассказала об уникальной архитектуре и культурных традициях Саратова, а также природных символах Саратовской области, ведь саратовская земля – это край с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической судьбой.

Ребята узнали интересные сведения о флаге и гербе Саратовской области, реке Волге, автомобильном мосте, об удивительной красоте тюльпанных полей, а также любопытные факты из биографии первого космонавта Вселенной, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина и секреты приготовления саратовского калача.

Во время мероприятия демонстрировались отрывки из фильмов: «Саратовская гармоника», «Легенды Саратовского калача», «Интересные факты о птице дрофа». В заключение встречи был показан видеоряд с видами города под песню «Гимн Саратова» в исполнении О. Газманова. Историко-краеведческая встреча «Символы Саратовской области» – яркое подтверждение тому, что нам есть чем гордиться.

Все желающие смогли посетить КИБО, познакомиться с выставками и воспользоваться услугами современной библиотеки на колесах.