Суздальская земля встречает юных дарований Саратовской области

17.07.19

Суздальская земля встречает юных дарований Саратовской области

В старинном городе-музее Суздале начала свою работу XXVII Международная Летняя творческая школа «Новые имена», которая проводится одноимённым Межрегиональным благотворительным общественным фондом имени И.Н. Вороновой (президентом фонда - пианист-виртуоз, народный артист России, лауреат государственной премии России Денис Мацуев).

Школа помогает раскрыть потенциал талантливых ребят; организует работу мастер-классов по различным музыкальным инструментам, изобразительному искусству и поэзии, открытые уроки и творческие встречи с именитыми артистами и художниками, профессорами и педагогами страны; создает условия для всестороннего творческого развития, сочетает углубленную профессиональную подготовку и активный оздоровительный отдых юных дарований. Для участников школы также организована насыщенная культурная и спортивная программа - экскурсии в музеи Суздаля, игры на свежем воздухе в футбол, бадминтон, баскетбол, шахматы, настольный теннис и другие.

В этом году участниками творческих смен стали ребята из 20 регионов России. Первая смена школы открылась с 01 до 15 июля, вторая стартует 19 июля и завершится 2 августа.

По итогам Второго (основного) тура конкурсного отбора на соискание стипендии Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой стипендиатами фонда «Новые имена» и обладателями путевок в Международную летнюю творческую школу (г.Суздаль) от Саратовского региона стали пятеро учащихся детских музыкальных и школ искусств: Калихман Анна (Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов им. А.Д. Селянина, саксофон), Капранов Иван (Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области, баян), Клочан Виктория (Детская школа искусств №5 Вольского муниципального района, изобразительное искусство), Лузик Егор (Детская музыкальная школа для одаренных детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, фортепиано), Федотова Варвара (Детская школа искусств №1 г. Вольска, фортепиано).

Анна Калихман и Иван Капранов уже вернулись из 1-ой творческой смены. Впечатления ребят не передать словами. Концерты, мастер-классы, музеи, церкви, новые друзья, спорт, солнце, свежий воздух, ароматы трав - всё это способствует открытию новых горизонтов в каждом ребенке. Замечательные памятные фотографии о незабываемых творческих моментах и теплые отзывы, комментарии размещены в социальных сетях саратовских «новоименцев» и их родителей. Фотографии, передающие насыщенность каждого дня творческой жизни юных талантов, представляют своеобразный фотодневник школы.

Эстафету творчества с 19 июля перенимают юные таланты, вошедшие в состав участников 2-й творческой смены - Виктория Клочан, Егор Лузик и Варвара Федотова. Их ожидают плодотворные и яркие 14 школьных дней.

Пожелаем нашим ребятам вдохновения и прекрасного летнего отдыха в русском городе невероятной красоты.