Дворец культуры «Россия» приглашает на торжество «Моя Россия – моя семья»

04.11.08

5 ноября в 17.00 в театральном зале ДК «Россия» состоится торжественный вечер, посвященный 45-летию со дня основания Дворца.

Сегодня в ДК работают 55 творческих коллективов и любительских объединений, в которых занимаются около 4 тысяч участников. Свыше 1800 мероприятий ежегодно проводит Дворец культуры для различных категорий населения области. Творческие коллективы ежегодно подтверждают свой профессионализм на всероссийских и международных фестивалях. Основа успеха - в сохранении и развитии народного творчества, воспитании у молодого поколения бережного, уважительного отношения к традициям прославленного коллектива и в стремлении к новым достижениям.

Дворец культуры является методическим центром для клубных учреждений области по патриотическому воспитанию, проводит большую благотворительную деятельность в реабилитационных центрах, детских интернатных учреждениях, школах, вузах, домах- интернатах для пожилых людей.

Большая работа проводится ДК «Россия» совместно с разными отраслями социальной сферы и общественными организациями по пропаганде здорового образа жизни, организации противодействия распространению наркомании, СПИДа, малолетней преступности. Активное участие коллектив дворца принимает в реализации 8 областных целевых программ социально-культурной направленности.

Налажено плодотворное сотрудничество с национально-культурными общественными объединениями области в деле развития национальных культур народов Саратовской области. На сцене Дворца проходят областные национальные праздники, Дни национальных культур народов области с участием национальных творческих коллективов районов и городов области, других регионов России и стран СНГ. Только в 2007 году праздничные новогодние представления в течение двух дней смогли посетить 2400 детей национально-культурных объединений Саратова и районов области.

В июне этого года в Саратове состоялся окружной отборочный тур фестиваля-конкурса «Мелодии единства», проходивший в рамках окружного молодежного форума «Мы - россияне» по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. В конкурсе приняли участие 50 исполнителей из 12 регионов ПФО. В число 10 лауреатов фестиваля вошли три саратовских исполнителя. В ДК «Россия» состоялся гала-концерт победителей окружного отборочного тура фестиваля-конкурса «Мелодии единства».

Активное участие коллектив ДК «Россия» принимал в подготовке и проведении Вторых всемирных Дельфийских игр. На базе дворца работала одна из самых многочисленных конкурсных площадок в номинации «Народный танец». Танцевальное искусство показали 330 юных танцоров из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 23 сентября здесь состоялся концерт лауреатов Вторых всемирных Дельфийских игр, выступления которых смогли увидеть более 1000 жителей Саратова,предприятия-спонсоры Игр.

Главное достижение Дворца культуры «Россия» – это всегда полные зрительные залы и самые массовые коллективы всех жанров народного творчества: хоры, оркестры, театральные и хореографические коллективы. 21 коллектив имеет почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».