Благодаря нацпроекту «Культура» передвижные культурные центры будут работать в селах Саратовской области

10.07.19

Благодаря нацпроекту «Культура» передвижные культурные центры  будут работать в селах Саратовской области

Передвижные культурные центры скоро появятся в 74 регионах России. В рамках федерального проекта "Культурная среда" - одного из трех, входящих в национальный проект "Культура" — к 2024 году по всей стране будет работать 600 автоклубов.

Уже в новом концертно-театральном сезоне 2019 года передвижные многофункциональные культурные центры начнут курсировать по отдаленным деревням и селам Саратовской области. Они приедут туда, где  нет Домов культуры и условий для проведения культурных мероприятий.

С виду обычный фургон, на деле культурный трансформер — может превратиться в театральную сцену, концертный зал, кинотеатр или библиотеку. В автоклубе есть все необходимое звуковое и световое оборудование, он также оснащен автономным источником электроэнергии, а, значит, может работать буквально везде: в парках, зонах отдыха, на открытых площадках. Погодные условия тоже учитываются — кузов автоклуба изотермический, что позволяет артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду.

Для людей, проживающих в населенных пунктах без стационарного культурного обслуживания, доступность будет обеспечена за счет приобретения в 2019 году 4 автоклубов - передвижных многофункциональных культурных центров). Такое стало возможным благодаря  реализации национального проекта «Культура»  Ранее подобных центров в Саратовской области не имелось.

Автоклубы представляют из себя специально оборудованные автобусы, оснащенные специальным звуковым, световым и видео оборудованием, которые позволяют организовывать любые агитационные, культурно-массовые или зрелищные мероприятия, в том числе, театральные постановки или кинопоказы, концерты различных коллективов.

Стоимость одного автоклуба составляет 4,7 млн рублей.

Только до конца этого года мобильные центры приобретут в 21 регионе – от Камчатки и Магадана до Бурятии и Чукотки. Всего в рамках федерального проекта «Культурная среда» на автоклубы выделено 3 млрд рублей субсидий. Дальнейшие расходы на их содержание возьмут на себя муниципальные власти. Затраты окупятся, ведь передвижные культурные центры уже доказали свою эффективность, уверена заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.