19.06.19

В зале новых поступлений Областной универсальной научной библиотеки работает удивительная выставка тактильных книг, изготовленных волонтерами грантового проекта «Мир на кончиках пальцев» под руководством клирика Покровского храма Саратова священника Кирилла Петровича.

Это вторая подобного рода выставка рукотворных книг для слабовидящих детей, которая с большим успехом экспонируется в нашей библиотеке в этом году. Люди, которые делают эти книги, самые настоящие волшебники. Только благодаря их доброте, фантазии, таланту и безмерной любви получается ЧУДО. Уникальные учебные пособия («Ботаника», «Лишайники», «Папоротники», «Времена года», «Земля» и другие) и развивающая литература, представленные на экспозиции, помогают незрячим и слабовидящим людям познавать окружающий их мир.

Инициативная группа прихожан Покровского храма Саратова делает книги для слепых с 2012 года и регулярно передает их библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Вместе с новыми поступлениями в библиотеке интерната будет более 170 тактильных книг и икон — это больше, чем где-нибудь еще в стране.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с удивительным «Миром на кончиках пальцев». Выставка работает до конца июня.