Участники Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов выступили в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина

18.05.19

им. П.А. Столыпина

Сегодня Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина открыл свои двери для участников и гостей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Теперь выступления коллективов из других регионов  России смогли посмотреть и студенты нашего города.

Первым на правах гостеприимных хозяев на сцену вышел ансамбль песни и танца из Балашова «Зоренька». Девушки в венках из цветов показали танцевальный номер под нежную напевную музыку. Этот коллектив на протяжении всего мероприятия с разных сторон показывал творческую натуру его участников, ведь образы были очень разнообразными.

Затем возможность продемонстрировать свои таланты предоставили коллективам Республики Марий Эл. Ансамбль гусляров «Шыжарвла», что означает «Сестрички», исполнил «Горномарийскую плясовую мелодию» и композицию под названием «Мелодии родного края». Лёгкие струнные переливы совершенно особым образом действуют на слух, а слаженность музыкантов поражает.

Концертная программа продолжилась выступлением народного ансамбля «Эрвел Марий» – марийским народным танцем «Медведевская круговая». Ярко-красные костюмы постоянно сменяли друг друга под ритмичную весёлую музыку. Не оставили никого равнодушными и марийские народные наигрыши на барабане и, в особенности, на волынке, которая отлично передала весь колорит этого края.

Следующей на очереди была Удмуртская Республика. Всё началось с фольклорной композиции «Урам гурьёс», в переводе «Напевы уличных гуляний».  Казалось бы, давно забытые народные танцы и песни едва ли смогут прозвучать на одной сцене снова, но благодаря труду собирательницы Светланы Павловны Ивановой, это стало возможно. Также удмуртские коллективы порадовали гостей «Танцем для девушек» и попурри на удмуртские плясовые мелодии.

Творческий коллектив Кировской области, ансамбль танца «Вятский сувенир» продемонстрировал номер в довольно необычном формате — в виде танца-игры с частушками, который назывался «Тимоня». А коллектив с трогательным названием «Вересиночка» сначала заставил зрителей немного погрустить, исполнив «Сибирскую лирическую» песню, а после развеселил всех плясовой композицией Самарской области под названием «Во пиру была». Фольклорный ансамбль «Слобода» также чередовал весёлые и грустные танцевальные номера, чтобы вызвать у зрителя как можно больше эмоций. Концертная программа завершилась «Калужскими приплясами» от ансамбля танца «Вятский сувенир».

Что можно сказать о концерте, да и об участниках Фестиваля в целом?  Каждый коллектив, действительно, уникален, каждый участник безумно талантлив, поэтому победы достоин каждый. Нельзя позавидовать членам жюри, которым придётся выбрать лучших из лучших, потому что это по-настоящему трудное решение.

Алена Алампиева, студентка 2 курса ИФиЖ СГУ направления «Журналистика»