Мастер-классы членов жюри в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

18.05.19

Мастер-классы членов жюри  в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

17 мая в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Саратовском областном центре народного творчества им. Л.А. Руслановой состоялись два мастер-класса членов жюри Фестиваля. Их провели художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России Светлана Конопьяновна Игнатьева и председатель жюри, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, член Союза композиторов России Александр Андреевич Цыганков.

В начале своего мастер-класса Александр Андреевич поделился своими впечатлениями о Фестивале-конкурсе: «Саратов принял гостеприимно. Впрочем, как и всегда. Коллективы на Конкурсе очень сильные. Они показывают все, на  что способны и это хорошо, потому что сейчас движение творческих любительских коллективов угасает. И я сам замечаю, что сейчас в семьях нет традиции музицирования. Связанно ли это с развитием техники, сложно сказать, но одно могу сказать точно: ансамблевое и оркестровое музицирование важно. Это наша традиция».

Педагог провел мастер-класс по игре на трехструнной домре. Участники выступали со своими отрывками и импровизациями, после которых состоялся подробный анализ их выступлений.

В это же время в другой аудитории проходил мастер-класс под руководством Светланы Конопьяновны Игнатьевой. Педагог поделилась своим опытом с участниками, подробно остановилась на вопросах специфики народного звукообразования, рассказала, как правильно расслаблять диафрагму во время выступления, чтобы голос не срывался.

Все участники мастер-классов получили бесценный опыт, который, несомненно, пригодится им в их творческом пути.